Надоели кабачки - попробовала сделать из них запеканку с сыром. Такого вкуса от бюджетного овоща я не ожидала

Сейчас самый урожай кабачков и цукини. Эти овощи в преддверии осени неимоверно дешевы. Но увы, их нельзя держать так долго, как картофель. Нужно что-то из них приготовить. Но уже через неделю семья начала понимать, что сыта по горло кабачками. Цукини жареные, в кляре, тушеные, сотэ, оладьи – чего только я не делала с этим овощем.

А вот недавно я нашла рецепт желтой запеканки из кабачков. Это блюдо, как и варенье из цукини, совершенно не выдает основного ингредиента. Семья подумала, что ест нежное суфле с топленым сыром и хрустящими крекерами. Эта запеканка может стать как незабываемым гарниром, так и сытным вторым блюдом.

Подготовка продуктов

Запеканка готовится так быстро, что первым шагом будет включение духовки. Не успеет она разогреться до 200 градусов, как у вас уже будет заполнена форма для выпечки. Помойте килограмм кабачков. Лучше для этого блюда выбрать молодые плоды, в которых еще не образовались семена. Очищать кабачки с тонкой кожурой нет надобности. Просто порежьте их шайбами толщиной в сантиметр.

Нашинкуйте мелко крупную луковицу. Поместите кабачки и лук в большую сковороду, поставьте ее на средний огонь. Влейте небольшое количество воды. Накройте сковороду и варите около 5 минут, пока кабачки не станут мягкими. Откиньте овощи на дуршлаг. Когда вода полностью стечет, переложите лук с кабачками в миску.

Подготовка запеканки

100 граммов несладких крекеров измельчите в крошку. Добавьте стакан тертого чеддера или подобного ему сыра. Половину этой массы переместите к кабачкам. Перемешайте. В отдельной миске взболтайте вилкой 2 крупных яйца.

Добавьте стакан молока. Хорошо перемешайте и вылейте в кабачковую массу.

Добавьте четверть стакана растопленного масла и приправьте солью и черным молотым перцем.

Хорошо перемешайте массу.

Приготовление желтой запеканки

Форму смажьте растительным маслом. Выложите в нее подготовленное тесто. Разровняйте тыльной стороной ложки. Посыпьте сверху оставшейся смесью крекеров и сыра.

50 граммов сливочного масла нарежьте на кусочки. Распределите их по поверхности запеканки. Выпекайте в предварительно разогретой духовке около получаса или пока не подрумянится.

Вот какая у нас получилась запеканка!

Ее можно есть как в горячем, так и в холодном виде. Благодаря сыру блюдо имеет нежную, тягучую консистенцию. А крекерная крошка придает запеканке аппетитный хруст. Когда вы разрежете блюдо, то убедитесь, что внутри оно очень желтое.

Яйца и молоко сделали запеканку похожей на нежное суфле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся запеканки? Из чего их готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.