Буквально тают во рту: готовим тонкое печенье с запахом и вкусом мяты

Для праздников всегда хочется готовить что-нибудь особенное. Предлагаем вам попробовать нежное печенье с ароматом мяты, которое понравится не только взрослым, но и детям. Оно получается очень тонким и хрустящим, немного похожим на леденцы. Только учтите, что печенье очень быстро исчезает, поэтому лучше всего его готовить в большом количестве.

Список ингредиентов

Нужны:

  • Сахарная пудра - полтора стакана.
  • Экстракт мяты перечной - половина чайной ложки.
  • Миндаль (измельченный) - один стакан.
  • Сахарный песок - четверть стакана.
  • Соль - щепотка.
  • Яичные белки - три штуки. Если будете брать перепелиные яйца, то количество увеличьте в три раза.

Рецепт приготовления

Включаем духовой шкаф. Берем глубокую тарелку и всыпаем в нее сахарную пудру, а затем добавляем молотый миндаль.

Все аккуратно перемешиваем столовой ложкой. Берем ситечко и просеиваем получившуюся смесь. Она нам понадобится немного позже.

Берем яйца, моем их под теплой водой. Аккуратно отделяем белки от желтков. Белки выливаем в глубокую кастрюлю.

Берем миксер, начинаем их взбивать. Добавляем соль и сахарный песок. Продолжаем взбивать. Затем постепенно добавляем сахарный песок и продолжаем перемешивать до тех пор, пока яичные белки не достигнут среднего пика (см. рисунок).

Добавляем экстракт мяты. Также, если вы хотите, чтобы печенье приобрело приятный цвет, то можно добавить в белковую массу немного пищевого красителя.

Теперь нам нужно соединить песочно-миндальную смесь и белковую. Делаем это очень аккуратно.

Берем резиновую лопаточку и аккуратно складываем получившуюся массу в кондитерский мешок.

Выстилаем противень для печенья пергаментной бумагой. У мешочка отрезаем один конец.

Выдавливаем смесь из мешочка кружочками на пергаментную бумагу. Обязательно оставляем небольшое расстояние между печеньями (тесто немного растечется). Имейте в виду, что эти печенья должны быть тонкими. При желании, данному десерту с помощью формочек можно придать разнообразную форму.

Печенье должно постоять при комнатной температуре пятнадцать минут. Далее ставим противень в духовку. Выпекаем в течение 15-20 минут на средней позиции. Будьте внимательны, чтобы ваша выпечка не сгорела. Открываем духовку, вынимаем противень с печеньем. Когда десерт немного остынет, снимаем его на тарелку и подаем к столу.

В заключение

Мятное печенье - это отличный вариант для любого праздничного застолья. Их можно приготовить в качестве подарка. Этот десерт такой вкусный и красивый, что ваши близкие и гости будут в полном восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам добавлять мяту в пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.