Клубника, нутелла и воздушное безе: готовим пирожное "Павлова"

Вкусное и нежное пирожное-безе «Павлова» - это красивый, воздушный и легкий в приготовлении десерт. Оно похоже на хрустящее печенье, но в то же время имеет более мягкую текстуру. Нутелла и клубника добавляют свои нотки во вкус готового пирожного.

Необходимые ингредиенты

  1. Белки – 4 штуки.
  2. Какао-порошок – 80 грамм.
  3. Кукурузный крахмал – 15 грамм.
  4. Сахар – 1 стакан.
  5. Уксус – 15 миллилитров.
  6. Ванильный экстракт – 15 грамм.
  7. Винный камень – 4 грамма.
  8. Нутелла – 200 грамм.
  9. Взбитые сливки – 1 стакан.
  10. Ванильный пудинг – 40 грамм.
  11. Кондитерский сахар – 40 грамм.
  12. Свежая клубника (для украшения) – 1 стакан.

Рецепт приготовления

В глубокой миске взбейте до мягких пиков яичные белки с винным камнем. Затем постепенно подсыпайте сахар, не выключая электрический миксер, и взбивайте уже до сохраняющих форму твердых пиков.

Всыпьте кукурузный крахмал и половину какао-порошка. Силиконовой лопаткой аккуратно смешайте, чтобы не нарушить структуру, и добавьте оставшееся какао, а также уксус и ванильный экстракт. Перемешивайте до однородности.

На противень положите пергамент, нарисуйте 2 круга и переверните его. Заполните шаблоны кругов приготовленной смесью и разровняйте ее шпателем. Старайтесь при этом не выходить за линию круга. Оставшеюся смесь выложите в кондитерский мешок. Используя насадку звездочка, украсьте узором по кругу.

Поместите противень в духовку и выпекайте при 190 градусах полтора часа. Затем полностью охладите. Поместите на 20 секунд нутеллу в микроволновку и полейте затем ее слоями на коржи.

Нарежьте на кусочки клубнику и приготовьте крем путем взбивания сливок, ванильного пудинга и сахара до густых пиков.

Положите первый корж на тарелку, нанесите на него крем и разложите кусочки клубники. Сверху второй корж, крем и ягоды. Пирожное готово, остается только насладиться его потрясающим вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое вкусное пирожное "Павлова"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.