Молекулярная кухня - это просто: интересный рецепт печенья с манго и куркумой

Говорят, хлеб - всему голова. Я же считаю, что главное в каждом приеме пищи - это десерт. Недавно открыла для себя необычные яркие печеньки с ароматом манго. Получается очень нежное лакомство, которое, между прочим, не содержит глютена. А все красители натуральные, так что вы смело можете угощать таким десертом даже самых маленьких сладкоежек.

Список ингредиентов

Удивительно, что для приготовления оригинального печенья в духе молекулярной кухни не потребуется никаких сложных продуктов. Итак, возьмите следующие ингредиенты в указанном количестве:

  • картофельный крахмал - 150 граммов;
  • подсолнечное масло без запаха - 80 граммов;
  • молотая куркума - 10 граммов;
  • тростниковый сахар (его вы можете заменить и обычным белым сахарным песком, хотя, конечно, тростниковый сахар придает выпечке особый карамельный аромат) - 75 граммов;
  • экстракт манго - чайная ложка.

Будьте внимательны, в этом рецепте очень важно соблюдать точные пропорции продуктов, поэтому лучше всего воспользуйтесь специальными кухонными весами или же отмеряйте количество с помощью специальных ложек.

Шаг первый - обжарка крахмала

Для того чтобы печенье стало более ароматным, нам нужно обжарить крахмал. Помните, каким вкусным и насыщенным становится кофе после обжарки? То же самое и с крахмалом. На огонь поставьте сухую сковороду и нагрейте ее на сильном огне, затем выложите весь крахмал и разровняйте его.

Не убавляйте огонь, но не забывайте и помешивать крахмал, чтобы он не пригорел. Когда белый порошок приобретет коричневато-бежевый оттенок, можно снимать сковороду с огня.

Приготовление теста

Переложите обжаренный крахмал в какую-нибудь миску и добавьте растительное масло. Хорошенько перемешайте, чтобы у вас получилась однородная консистенция без комочков. Сюда же добавьте молотую куркуму.

Перемешайте и всыпьте сахарный песок.

Снова хорошенько перемешайте получившуюся массу. В конце концов добавьте экстракт манго и налейте немного воды, если это необходимо, в итоге у нас должно получиться густое и пластичное тесто, которое держит форму.

Формируем печеньки

Переложите тесто на ровную поверхность.

Раскатайте тесто в тонкий и ровный пласт. Удобнее всего это делать на пекарской бумаге или на коврике для выпекания.

Из пласта вырежьте с помощью специальных формочек или обычной кружки печеньки. Вы можете выбрать для них любую форму, которая вам нравится. Обрезки теста снова раскатайте и вырежьте из них еще пару печенек.

Если вы раскатывали тесто на столе или любой другой поверхности, которую нельзя помещать в духовку, то переложите печенье на пергамент или противень, смазанный маслом.

Выпекание

Духовой шкаф разогрейте до 90 градусов и включите режим конвекции. Поставьте печенье в духовку и выпекайте в течение двух часов. И не поддавайтесь соблазну сделать температуру духовки выше, чтобы сократить время готовки, печенье получается рассыпчатым и нежным именно благодаря такому режиму выпекания.

Готовые печеньки немного остудите и доставайте из духовки. Яркие и ароматные, они точно поднимут настроение всем, кто их попробует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт десерта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.