Лакомство для маленьких пиратов: на день рождения сына приготовила необычный торт в виде сундука с сокровищами

У моего сына недавно был день рождения, и буквально за несколько недель до намеченной даты я задалась вопросом, что же подарить ему на праздник. Современные дети довольно избалованы игрушками, поэтому я решила испечь красочный необычный торт в виде сундука с сокровищами. И я не прогадала. Торт был принят с большим восторгом не только сыном, но и его гостями.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления лакомства понадобится классический список продуктов, большинство из которых можно найти в своем холодильнике.

Понадобится 1,25 стакана пшеничной муки высшего сорта, полтора стакана сахара, стакан молока любой жирности, пакетик разрыхлителя, пол-чайной ложки соли, пакетик ванилина, половина стакана горячей воды и два куриных крупных яйца, полторы чайной ложки пищевой соды, 100 г какао-порошка. Все эти ингредиенты необходимы для приготовления двух коржей.

Для изготовления сладкого сундучка купите 6 штук шоколада "Киткат" по 4 палочки, плитку темного шоколада, два десятка золотых шоколадных монет и ассорти из цветных конфет.

Также будем делать глазурь из жирных сливок и шоколада, каждого ингредиента нужно взять по 150 грамм.

Делаем тесто

Чтобы замесить тесто, понадобится глубокая кастрюля или миска. Выкладываем в нее сахар, ванилин, яйца. Все тщательно взбиваем, а затем тонкой струйкой добавляем молоко комнатной температуры. Несмотря на качество муки, ее нужно обязательно просеять. В этом заключается секрет пышности выпечки.

Добавляйте в молочную смесь муку, соль, соду, разрыхлитель и какао-порошок. Перемешивайте с помощью ложки или шпателя очень тщательно, чтобы не было комков. После этого добавьте горячую воду и снова размешайте. Должно получиться жидкое тесто. Для выпекания понадобится сковорода. Ее нужно нагреть и смазать небольшим кусочком сливочного масла. Выпекайте два коржа толщиной около 1,5 см. Или один, но разрежьте его пополам. Вытащите, остудите до комнатной температуры, затем плотно заверните в пищевую пленку и положите в морозилку на час.

Делаем сундук

Пиратский сундучок сделать очень просто. Для этого нужно растопить темный шоколад на водяной бане или в микроволновке. Я рекомендую плавить шоколад все-таки на водяной бане, так он плавится равномерно. Но микроволновкой можно воспользоваться, если времени в обрез. Шоколада потребуется много. Строить сундучок будем из палочек "Китката", а потому каждую плитку нужно разломить на отдельные палочки. Для нанесения шоколада подойдет чайная ложка или специальная кондитерская кисточка. Суть работы в том, чтобы смазывать шоколадом третью часть каждого бруска и укладывать друг на друга. Делать это лучше отдельно. Удобно постелить на противне фольгу или бумагу для выпекания и строить сундук на ней. Когда шоколад застынет, с помощью шпателя просто перенесите на торт и слегка придавите.

Готовим глазурь

Глазурь делается просто. Точно так же, как для сундучка, нужно растопить шоколад, подготовленный для глазури, на водяной бане, а затем добавить туда теплые сливки и тщательно перемешать не менее одной минуты. Не должно быть никаких белых молочных или шоколадных полос.

Собираем торт

В принципе, все ингредиенты готовы. И можно собирать наш пиратский тортик.

Доставайте из морозилки шоколадные коржи.

Собирать торт я рекомендую сразу на блюде, на котором будете подавать лакомство.

Укладывайте корж, сверху добавляйте глазурь щедрым слоем, укладывайте второй корж. Сверху - еще слой глазури.

Дайте ей немного застыть и только после этого устанавливайте сундук из "Китката". Аккуратно добавьте в него шоколадные монеты и конфеты. Оставьте торт пропитываться на несколько часов, и можно подавать к столу, украсив его дополнительной порцией монет и конфет. По желанию можно посыпать сверху натертым белым шоколадом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.