Легкая сырная закуска к столу для вас и вашей семьи: вспоминаю этот рецепт, когда хочу побаловать семью

Круглый год нас окружают всевозможные праздники. Каждый из них приятен уже тем, что является поводом собрать близких за одним столом и порадовать их собственноручно приготовленными домашними деликатесами. Гвоздем программы не всегда бывают яства, созданные по фирменным семейным рецептам. Нередко особое внимание гостей бывает приковано к какой-нибудь новой, интересной закуске.Не секрет, что хозяйки любят радовать и удивлять собравшихся разнообразием этих блюд.

Издавна неотъемлемой частью праздничных угощений стал сыр, из которого домашние мастерицы создают просто несметные богатства различных лакомств! Его добавляют и в горячее, и в салаты, делают из него бутерброды и всевозможные закуски, просто нарезанным красиво выкладывают на тарелку. В арсенале любой хозяйки имеется немалое количество вариантов угощений из сыра, которые можно приготовить быстро и без особых хлопот и подать на стол к празднику. Сегодня я хочу представить вашему вниманию способ приготовления легкой сырной закуски. Этот рецепт всегда всплывает в моей памяти, как только выпадает возможность побаловать своим вниманием близких. Начнем!

Состав

Для приготовления закуски я использую:

  • Муку пшеничную - 225 грамм.
  • Одно яйцо.
  • 50 грамм сливочного масла (80%).
  • 50 грамм йогурта.
  • 200 грамм сыра моцарелла.
  • 200 грамм козьего сыра.
  • Специи – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.

Нюансы

На подготовку ингредиентов я трачу около трех минут. Примерно пять минут понадобится на то, чтобы замесить тесто и разрезать его на куски. Выпекаю около двадцати минут.

В рецепте я обычно использую греческий йогурт (можно его заменить сметаной). Пшеничную муку можно заменить миндальной (в таком же количестве). Это является актуальным для тех, кто придерживается правил кето-диеты.

Количество сыра при желании можно уменьшить или увеличить. Вид сыра выбирают по своему вкусу. Подходят тертая моцарелла, чеддер, гауда, швейцарский, фета, творог и другие. Можно использовать один вид сыра или смесь разных.

Пикантность закуске придаст использование различных специй: орегано, сухого зеленого чеснока, базилика, розмарина, тимьяна, чеснока, перца чили (сушеного или свежего). Их количество можно регулировать по собственному усмотрению и смешивать по вкусу.

Описание особенностей приготовления

Я действую так:

1. Разогреваю духовку до 160 градусов.

2. Смешиваю вручную все необходимые ингредиенты. Замешиваю тесто и формирую из него шар.

3. На это уходит около одной-двух минут. Готовый продукт не должен липнуть к рукам.

4. Формирую из тестового шара ком прямоугольной формы, расплющиваю его.

5. Раскатываю тесто в пласт толщиной в 1 см.

6. Нарезаю его на кусочки прямоугольной формы, ширина которых составляет около 2 см, длина – 7-10 см.

7. Заготовки выкладываю на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой.

8. Яйцо слегка взбиваю и при помощи кисточки распределяю по поверхности теста.

9. Сверху посыпаю небольшим количеством крупной соли.

Как выпекать?

Устанавливаю противень с выложенными на нем заготовками на среднюю решетку духовки. Запекаю в продолжение двадцати минут. Готовая закуска должна покрыться аппетитной золотистой корочкой. При этом она остается мягкой и пружинистой.

Важно! Следует начать проверку готовности продукта уже спустя пятнадцать минут после начала приготовления. В противном случае можно прозевать и угощение подгорит. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.