Домашних решила порадовать сытной закуской: отварила куриные яйца, обмакнула в кляре и обжарила во фритюре

Как правило, самые интересные рецепты рождаются спонтанно. Так произошло и с этой закуской. Решила порадовать домашних чем-нибудь необычным и приготовила яйца в кляре. Хрустящая корочка снаружи и вареное яйцо внутри оказались очень удачным сочетанием. Теперь яйца во фритюре всегда на нашем праздничном столе.

Список продуктов

Для того чтобы приготовить эту оригинальную закуску, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • нутовая мука (она не содержит глютена, поэтому мы используем именно ее, но вы можете заменить ее более привычной пшеничной) - четверть стакана;
  • кукурузная мука (она добавит кляру вкус и аромат) - две столовые ложки;
  • молотый перец чили - одна чайная ложка;
  • соль (лучше использовать морскую) - одна чайная ложка;
  • сода (необязательно, но для большей хрусткости) - четверть чайной ложки;
  • куриные яйца - пять-шесть штук в зависимости от размера;
  • растительное масло для фритюра.

Пропорции специй вы можете рассчитать на свой вкус - так, если вы любите острые закуски, то добавляйте побольше перца, а если пикантная еда не для вас, то вы и вовсе можете заменить острый чили сладкой паприкой.

Готовим кляр

Изюминка закуски заключается в том, что яйца получаются окружены хрустящей золотистой корочкой. Чтобы она у вас получилось именно такой, точно следуйте всем инструкциям, данным в рецепте.

Смешайте между собой оба вида муки вместе с солью и перцем. По желанию вы также можете добавить и другие пряности, которые вам нравятся. А чтобы корочка была еще более хрустящей, добавьте также четверть чайной ложки соды.

Залейте получившуюся сухую смесь холодной водой и перемешайте. В итоге у вас должно получиться жидкое тесто однородной консистенции.

Варим яйца

Кляр готов, так что самое время отварить куриные яйца. Вымойте их и положите в кастрюлю с холодной водой. Посолите воду и поставьте кастрюльку на огонь.

Варите яйца в течение двенадцати минут после закипания воды, то есть вкрутую. Готовые яйца остудите и очистите от скорлупы.

Каждое из яиц разрежьте пополам.

Жарим во фритюре

Во фритюрнице или (если у вас ее нет) в обычной глубокой сковороде разогрейте растительное масло без запаха. Каждую половинку яйца тем временем окуните в кляр.

Убедитесь, что яйцо полностью покрыто тестом. Выложите несколько половинок в сковороду и обжаривайте в течение пары минут, до золотистой корочки.

Готовые яйца выложите на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Подавайте закуску горячей с вашим любимым соусом впридачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите экспериментировать на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.