Делаю медово-бальзамический соус и запекаю с ним свеклу: очень вкусно и просто

Очень долгое время свекла не была моим любимым овощем. Однако однажды я нашла один интересный рецепт, который вызвал у меня интерес. Ориентируясь на него, я запекла свеклу в духовке с бальзамико и медом. Получилось невероятно вкусно, так что сейчас я частенько готовлю это блюдо в качестве гарнира или основы для салата.

Особенности блюда

Свекла - это восхитительный и универсальный в готовке овощ, который, к сожалению, многие недооценивают. И стоит признаться, что я долгое время относилась к тем людям, которые просто игнорировали ее. Однако сейчас запеченная свекла является одним из моих любимых вариантов гарнира к различным мясным блюдам. При запекании естественная сладость свеклы становится еще более выраженной, а бальзамический уксус и мед только улучшают вкус блюда. Не говоря уже о том, что и текстура обжаренной свеклы поистине удивительна - она намного более плотная и не такая кашеобразная, как у вареной.

В целом, сейчас я понимаю, что включение свеклы в мой рацион - это блестящая идея. Она достаточно низкокалорийная, но при этом содержит множество питательных веществ и антиоксидантов. Также она отличный источник клетчатки, которая полезна для пищеварения.

Необходимые ингредиенты

Для создания потрясающе вкусного гарнира из запеченной свеклы мне требуется подготовить всего 5 ингредиентов:

  • 3 очищенные и нарезанные кубиками свеклы;
  • 1 стол. ложку оливкового масла;
  • половину чайн. ложки морской соли;
  • 1 стол. ложку бальзамического уксуса;
  • 1 стол. ложку меда (можно при желании заменить кленовым сиропом).

Пошаговое изготовление

Постарайтесь четко следовать рецепту, который я напишу ниже. Только так у вас получится приготовить самую вкусную свеклу, которую только вы пробовали:

1. Сначала разогреваю духовку до 220 градусов. Смазываю маслом противень или форму для запекания и оставляю в стороне.

2. Очищаю и нарезаю свежую свеклу на кубики размером не более 3 см. Ее я смешиваю с оливковым маслом и морской солью. Выкладываю на противень ровным слоем и ставлю запекаться на 15-20 минут в предварительно разогретую духовку.

3. Как только время выйдет, я вынимаю свеклу и перемешиваю ее. Ставлю готовиться еще на 10 минут. За это время она должна стать довольно мягкой.

4. В отдельной миске смешиваю между собой бальзамический уксус и мед.

5. Как только свекла станет мягкой на ощупь, я вновь вынимаю ее из духовки и поливаю сверху смесью из бальзамико и меда. Перемешиваю до тех пор, пока вся свекла не будет равномерно покрыта ей.

6. Возвращаю в духовку еще на 10 минут, на полпути перемешивая еще раз. Смесь из уксуса должна увариться и превратиться в соус, который покроет овощи красивой глянцевой корочкой.

После этого мне остается вынуть свеклу из духовки и подавать еще теплой. Получается очень вкусный и малокалорийный гарнир - всего на порцию выходит 61 кКал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите свеклу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не просто не люблю, я её не переношу на дух! Единственное, что я не ем, а так я всеяден.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.