Готовим алио-олио по итальянскому рецепту времён Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны мои дедушка и бабушка жили в Италии. В то время там было очень сложно с продуктами питания. Моя бабушка редко говорила об этом. Она вспоминала те времена только тогда, когда готовила алио-олио. Это была единственная вещь, которую она научила меня готовить. И всякий раз, когда я запасаю продукты для этого блюда, переношусь на ее кухню. В этом рецепте всего лишь 6 ингредиентов, а потратить на приготовление придется каких-то 20 минут.

Я внесла в это блюдо несколько модификаций. Во-первых, в оригинальном рецепте используются сливки. Но в данном случае я от них отказалась, потому что так получается слишком жирно для меня. Что касается оливкового масла, то мы используем масло первого отжима. Свежий чеснок я тоже не использую. Мы его редко едим, поэтому бежать в магазин за одной чесночиной мне не хочется. Я храню в холодильнике измельченный чеснок.

Он позволяет добиться почти такого же аромата. Это блюдо настолько простое и вариативное, что его можно сочетать с любыми видами мяса, приготовленными по вашему рецепту. Дополнительно можно поставить на стол салаты, которые могут быть почти с любым составом ингредиентов. Мне нравятся такие блюда, потому что они могут быть приготовлены в любое время, ведь все ингредиенты обязательно найдутся у вас в холодильнике.

Что понадобится

Среди ингредиентов я использую: чеснок, макароны, полстакана оливкового масла, пучок петрушки, красный перец, соль. Вы можете дополнительно добавить сыр пармезан и лимонный сок.

Из инструментов я использую: сковородку, кастрюлю, разделочную доску, острый нож.

Петрушка и паста

На первом этапе я удаляю стебли петрушки и мелко нарезаю листья, это может занять довольно длительное время, поэтому при необходимости вы можете воспользоваться кухонным комбайном, который дольше мыть, чем использовать его на кухне. В этот раз я решила воспользоваться именно ножом. Затем я готовлю пасту в слегка подсоленной воде, к которой сразу же добавляю соль и жду ее закипания. Макароны следует готовить до тех пор, пока они не достигнут любимого вами уровня мягкости. Я, например, люблю слегка недоваренную пасту.

Инструкция по приготовлению

Пока макароны варятся, я добавляю на предварительно разогретую сковороду оливковое масло, следом отправляется чеснок и красный перец. Я все хорошо перемешиваю, пока чеснок не обретет золотисто-коричневый оттенок.

Лучше держать сковороду на среднем или маленьком огне, чтобы не пережарить чеснок. Со мной такое происходит время от времени, пока я отвлекаюсь на приготовление других частей блюда.

После этого чеснок следует снять с огня. С макарон сливается вода, но необходимо оставить немного для приготовления пасты. К чесноку добавляются макароны, а затем петрушка и вода, чтобы облегчить перемешивание. Если требуется, вы можете добавить больше оливкового масла.

Подача

Подавать блюдо необходимо горячим, добавив топпинг или приправу по вашему выбору. Моя сестра, например, любит холодную пасту с небольшим количеством лимонного сока. А вы можете попробовать этот рецепт в своем исполнении и со специями, которые вы любите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой легкий рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.