Аджику я не варю: в сыром виде она вкуснее и полезнее

Невероятно вкусная, немного острая и ароматная аджика, приготовленная впрок, станет прекрасным дополнением для очень многих как овощных, так и мясных блюд. Эта пикантная закуска способствует улучшению пищеварения, и она значительно полезней купленной в магазине.

И на зиму я закатываю аджику сырой. Получается очень вкусно, и сохраняются все полезные вещества. Делюсь рецептом.

Ингредиенты

  1. Свежие спелые помидоры – 2 килограмма.
  2. Чеснок – 100 грамм.
  3. Каменная соль – 1 ст. л.
  4. Красный болгарский перец – 750 грамм.
  5. Столовый уксус - 100 миллилитров.
  6. Острый перец чили – 1-2 штуки.

Приготовление аджики

Все овощи промойте под краном и подождите, пока они высохнут на одноразовых бумажных полотенцах. Затем у помидоров срежьте «попки» и разделите на четвертинки. У болгарских перцев удалите плодоножки и разрежьте вдоль на половины.

Струсите все семена, вырежьте внутренние мембраны и порежьте на небольшого размера кусочки. Разделите чеснок на зубчики, очистите их и разрежьте пополам. Стручки острого перца разрежьте и очистите от семян.

После чего все подготовленные овощи один за другим измельчите в мясорубке. Добавьте к ним соль, уксус и хорошо перемешайте. Накройте емкость крышкой и дайте смеси настояться в течение как минимум часа. Затем повторно тщательно перемешайте для равномерного распределения опустившегося на дно рассола.

Если вы заранее не подготовили банки и крышки, сделайте это, пока настаивается овощная смесь. Разложите готовую аджику по банкам, закройте или закатайте их крышками и поместите для хранения в холодильник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы закатываете аджику на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.