Из свиных отбивных готовлю очень вкусные рулетики: заворачиваю в мясо сыр и вяленые помидоры

Предлагаю вам приготовить очень вкусные рулетики из свинины. Это блюдо обожают мои домашние. Рулетики получаются сытные, ароматные и очень вкусные. Времени на приготовление вы много не потратите, если заранее купите все необходимые ингредиенты.

Нам понадобится

  • Свиное филе - полкилограмма. Можно также использовать курицу.
  • Соль, перец - по вкусу.
  • Сливки - одна упаковка. Лучше взять с более высоким процентом жирности.
  • Сыр фета - 200-300 грамм.
  • Вяленые помидоры - одна банка.

Рецепт приготовления

Свиное филе тщательно промоем и обсушим бумажным полотенцем. Затем возьмем полиэтиленовый пакет и сложим в него мясо. Слегка отобьем его специальным молотком. Вынимаем кусочки свинины из мешка и посыпаем с обеих сторон солью и перцем.

Слишком не увлекайтесь, иначе ваше блюдо невозможно будет есть.

Берем сыр фета, делим его на две части. Одну часть натираем на терке. Посыпаем кусочки мяса. Старайтесь, чтобы сыр был распределен по всему кусочку мяса.

Кладем сверху по несколько вяленых помидоров.

Сворачиваем мясо рулетиком и закрепляем с помощью зубочистки, чтобы оно не распалось.

Включаем духовой шкаф, противень смазываем небольшим количеством сливочного масла. Выкладываем на него рулетики. Ставим в духовой шкаф на двадцать минут. Берем глубокую тарелку и выливаем в нее сливки. Добавляем небольшое количество перца и соли. Аккуратно все перемешиваем.

Сыр фета нарезаем кусочками и добавляем в сливочную смесь. Достаем противень с мясом. Делайте это очень аккуратно, чтобы не обжечься. Выливаем на противень сливки с сыром.

Убираем противень в духовку еще на двадцать-двадцать пять минут. Достаем из духовки, даем рулетикам немного остыть.

Выкладываем на тарелки. Рулетики можно подавать с любым гарниром: овощами, макаронными изделиями, отварным картофелем. Это блюдо понравится как взрослым, так и детям. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам вяленые помидоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.