Медовое, горчичное, "пьяное": насладитесь сливочным маслом в самых разных ароматах (оригинальные рецепты)

Масло всегда будет незаменимым компонентом для улучшения и усиления вкуса любого продукта. Классическое масло может быстро надоесть, но гурманы давно нашли выход из любого положения. Попробуйте сделать сливочное масло с различными добавками. Уверена, что результат превзойдет все ваши ожидания.

Общие рекомендации

Сливочное масло - очень податливый материал, который при соблюдении всех условий может храниться достаточно долго. Приготовление ароматизированных масел занимает не так много времени. Главное - качественно подготовленные ингредиенты. Перед приготовлением масло нужно разморозить до комнатной температуры. Все ингредиенты, которые вы будете добавлять, также должны быть комнатной температуры. Смешивайте ингредиенты деревянной лопаткой или блендером на самых низких оборотах, чтобы получить крем, а не пену. Когда все будет готово, выложите массу в пергаментную бумагу, закрутите в форме бруска и положите в холодильник минимум на два часа. Только после этого масло можно разделывать и подавать к столу.

Масло с медом

Нет ничего более оригинального, чем сочетание соленого и сладкого. Если вы любитель всевозможной выпечки и печенья, обратите внимание на этот рецепт. Понадобится пачка сливочного масла, две столовые ложки меда и пакетик ванилина или половина чайной ложки ванильного экстракта. Все смешиваем в глубокой миске деревянной лопаткой, тщательно снимаем со стенок. Затем закладываем все на подготовленную пергаментную бумагу, закручиваем и кладем в холодильник. Очень вкусно с печеньем или жареной куриной грудкой.

С тыквой

Нельзя не согласиться, что тыква является самым типичным осенним продуктом. Ее можно добавлять не только в различную выпечку или питательную кашу. Присмотритесь к тыквенному пряному маслу. Оно отлично дополнит блины и вафли. Для приготовления возьмите упаковку сливочного масла любой жирности, две столовые ложки тыквенного пюре, чайную ложку пряных специй и половинку чайной ложки ванильного экстракта. Все перемешиваем при комнатной температуре и выкладываем в бумагу для заморозки.

Винное масло

Вино как таковое отлично сочетается со всеми блюдами на столе (в зависимости от сорта). Но приходилось ли вам пробовать винное масло? Если нет, готовьте его сами. Это идеальное дополнение к сочному жареному стейку и гарниру из картошки фри. Понадобится пачка сливочного масла, четверть бокала красного сухого вина, один лук-шалот, щепотка красного перца и мелко порубленный свежий розмарин (половина чайной ложки). Этого достаточно, он очень ароматный. Но здесь есть небольшой нюанс. Мелко порезанный лук и розмарин нельзя сразу добавить в масло. Их нужно потушить на сковороде вместе с вином, получив в результате несколько ложек сиропа. И вот сироп уже надо добавить в масло. Перемешать и упаковать в пергаментную бумагу. Использовать лучше всего только красное вино.

С чесноком и травами

Если ваша семья не представляет своей кулинарной жизни без картофельного пюре, я их понимаю. И для этого божественного блюда есть свой рецепт вкуснейшего масла, которое сделает блюдо незабываемым. Масло готовится из двух столовых ложек мелко порубленной петрушки, одной чайной ложки свежего тимьяна и розмарина и двух зубчиков чеснока. Все ингредиенты нужно порубить как можно мельче. Воспользуйтесь блендером. Все перемешиваем с маслом комнатной температуры и кладем в холодильник. Масло настолько вкусное, что с ним легко переборщить. Будьте бдительны.

С кленовым сиропом

Если в ваших закромах найдется пол чайной ложки молотой корицы и две столовые ложки кленового сиропа, обязательно попробуйте сделать кленовое масло. Оно станет отличным дополнением к блинам, сладкому хлебу и выпечке. Рецепт прост: как обычно, смешиваем все ингредиенты комнатной температуры в глубокой миске, выкладываем и ждем полного охлаждения.

С лимоном и зеленым луком

Отличное дополнение к блюдам на гриле, неважно, будет это рыба, мясо или птица. Не хотите намазать на мясо, положите кусочек на поджаренную булочку и увидите, как изменится общий вкус блюда. Для приготовления масла понадобится пачка масла, половинка чайной ложки тертой лимонной цедры и зеленого лука, а также столовая ложка лимонного сока. Масло размораживаем до комнатной температуры и смешиваем ингредиенты.

Горчичное масло

Знаю, не все любят горчицу. Но хотя бы один раз вы должны приготовить сливочное масло с дижонской горчицей, чтобы доказать, что при правильном сочетании ингредиентов горчица может превратить блюдо в настоящий кулинарный шедевр. Просто соедините упаковку сливочного масла со столовой ложкой дижонской горчицы с семенами и тщательно перемешайте. Кстати, такое масло даже не нужно замораживать. Оно отлично подойдет к различному пряному печенью или хлебу. Просто поставьте перед гостями масленку и пусть они макают куски сразу в масляный крем. Это довольно калорийно, но для званого праздничного обеда просто незаменимо.

Селедочное масло

Ну и, пожалуй, самый оригинальный рецепт вкуснейшего селедочного масла. Для его приготовления понадобится чуть больше продуктов, чем ранее. Приготовьте половину свежего лимона, чайную ложку горчицы, пачку сливочного масла, филе одной сельди слабосоленой и несколько веточек петрушки. Начините с сельди. Ее нужно почистить от косточек и снять кожицу, а затем мелко нарезать на кубики. Либо можно перемолоть ее в блендере на низких оборотах. Затем мелко порубите петрушку. Масло комнатной температуры поместите в миску, разомните вилкой и добавьте в массу сок лимона и горчицу. Все тщательно перемешайте. Затем добавьте рыбу и еще раз перемешайте. Возьмите рулон пищевой пленки, разложите перед собой и посыпьте половиной приготовленной порции порубленной петрушки. На зелень уложите масло и сформируйте брусок. Сверху посыпьте остатками зелени и сверните масло, плотно укутав его пленкой. Сразу положите на полчаса в морозилку, затем можно оставить масло в холодильнике на два часа. Перед подачей на стол порежьте на тонкие ломтики и сразу уложите на поджаренные кусочки хлеба. Это станет великолепным аперитивом и закуской перед основным блюдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сливочное масло или стараетесь соблюдать диету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.