Из репчатого лука готовлю румяные "цветы": хороши в качестве закуски или украшения основных блюд

Многие люди не любят репчатый лук. Но что касается меня, то я просто обожаю этот острый овощ и готова его употреблять в любом виде. Одно из моих любимых блюд - лук, обжаренный во фритюре. Недавно я узнала об интересным варианте его приготовления с необычной подачей. Готовое блюдо выглядит как румяный цветок из луковицы. Его рецептом я поделюсь в статье.

Ингредиенты

Подготовьте крепкую и крупную луковицу. Она должна иметь красивую форму без дефектов и изъянов.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • мука;
  • молоко;
  • соль и перец;
  • растительное масло;
  • ваша любимая смесь специй.

Из кухонной утвари вам потребуется фритюрница, кулинарный термометр, шумовка, разделочная доска, полиэтиленовые пакеты и 2 ножа - большой и маленький.

Режем овощ

Очистите луковицу от шелухи. Положите ее на разделочную доску. Сделайте вертикальные надрезы на головке на расстоянии около 5 мм друг от друга.

Не прорезайте луковицу насквозь, останавливайтесь, когда нож подходит близко ко дну. Нижняя часть головки должна оставаться целой.

Обваливаем лук

Насыпьте муку и смесь специй в пакет.

Немного раздвиньте лепестки лука и бросьте его в мешок. Перевяжите или запечатайте пакет и несколько раз встряхните, чтобы специи покрыли луковицу.

Окуните луковицу в миску с молоком. Затем снова бросьте ее в пакет со специями. Еще раз встряхните мешочек.

Теперь вся луковица тщательно покрыта специями. При необходимости повторите процедуру еще несколько раз.

Жарим

Налейте масло в кастрюлю. Оно должно полностью покрывать луковицу.

Измеряйте температуру масла с помощью кулинарного термометра. Когда она станет постоянной, положите луковицу на шумовку и погрузите ее в горячий жир.

Будьте осторожны! В процессе приготовления масло может разбрызгаться. Держите лук, полностью погруженным в масло. Через 5 минут он будет готов.

Подаем на стол

Готовый лук выглядит золотисто-коричневым и приобретает хрустящую текстуру. Его лепестки легко отделяются и их можно есть как чипсы.

"Цветок" из румяного лука можно подавать как отдельную закуску или использовать для оформления других блюд. Он сочетается практически с любым соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился рецепт приготовления румяного лука в виде цветка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.