Заготавливаю на зиму варенье из айвы с корицей и лимонной кислотой: сколько ни сварю, всегда мало

Предлагаю воспользоваться моим рецептом очень вкусного айвового варенья. Оно станет прекрасным дополнением любой выпечки, получится густым и прекрасно держащим форму. С таким лакомством в качестве начинки можно испечь гору чудесных пирожков, пирогов и рулетиков. Рецепт приготовления этого варенья очень простой, а чтобы получить более пикантный вкус, решила добавить в него корицу.

Рецепт приготовления

Для приготовления варенья из айвы понадобится подготовить следующие ингредиенты:

  • айва в количестве 1 кг;
  • 600 г сахара-песка;
  • пол-чайной ложки молотой корицы;
  • стакан холодной воды;
  • 0,5 ч.л. кислоты лимонной.

Приготовление варенья из айвы заключается в следующем:

  1. Айву очищаю от кожицы и нарезаю на не очень большие кусочки. Перекладываю ее в глубокую кастрюлю, добавляю воду и немного лимонной кислоты.
  2. Ставлю кастрюлю на огонь и жду, пока варенье закипит. А потом провариваю, установив средний огонь, не дольше 20 минут.
  3. Затем всыпаю указанную в рецепте порцию сахара, помешивая, продолжаю уваривать на слабом огне примерно 60 минут.
  4. Готовую айву измельчаю с помощью погружного блендера, чтобы она стала по консистенции как пюре, добавляю порцию корицы, все снова перемешиваю.
  5. Потом варю айву, немного увеличив огонь, при этом не забываю постоянно перемешивать, так продолжается около 35-40 минут. Чем больше айва уварится, тем красивее и насыщеннее будет цвет приготовленного варенья.
  6. Готовое варенье расфасовываю по банкам, закатываю крышками и оставляю остывать. А потом убираю на постоянное место хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое варенье у вас самое любимое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.