К чаю испекла яркое печенье с начинкой из мармеладных мишек: рецепт довольно прост

Легкое и красивое сахарное печенье с мармеладной начинкой идеально подойдет для вечернего чаепития. Хрустящая оболочка и полупрозрачный центр выглядит, как разноцветный витраж. Я часто готовлю этот десерт, так как моя малышня просто обожает мармеладных мишек. Делюсь с вами рецептом.

Что вам понадобится

Тесто:

  1. Мука – 625 грамм.
  2. Молоко – 75 миллилитров.
  3. Сахар – 250 грамм.
  4. Соль – 1/2 чайной ложки.
  5. Сливочное масло – 300 грамм.
  6. Яйца – 2 штуки.
  7. Ванильный сахар – 1 десертная ложка.

Начинка:

  1. Разноцветные мармеладные мишки – 400 грамм.

Готовим по рецепту

Чтобы приготовить тесто для сахарного печенья, поместите в чашу миксера сливочное масло. Всыпьте сахар и взбивайте их вместе, пока масса не станет белой и воздушной. В процессе смешивания также добавьте соль и ванильный сахар. По желанию можете использовать апельсиновую или лимонную цедру.

Пока соединенные ингредиенты перемешиваются до нужной консистенции, взбейте в отдельной емкости яйца и молоко. Также просейте муку. Затем поочередно добавляйте ее и яично-молочную смесь небольшими порциями в чашу миксера.

После чего готовое тесто переложите на пищевую пленку. Придайте ему форму круга, заверните в пленку и поместите минимум на 2 часа в холодильник. После охлаждения положите тесто на пергаментную бумагу и раскатайте из него ровный пласт, толщиной около 1 сантиметра.

С помощью круглой кондитерской формы диаметром 7 или 8 сантиметров вырежьте из теста большие круги.

Затем в центре каждого вырежьте различные фигуры, используя формочки для печенья.

Из обрезков теста, снова раскатайте пласт и повторите процесс, пока оно не закончится.

Пергамент переложите на противень и заполните полые части печенья разноцветными мишками из мармелада. Сочетайте разные цвета по своему вкусу. Главное – не переполняйте пустоты, поскольку при таянье они могут перелиться через заготовку из теста.

Противень отправьте в духовку и выпекайте при 180 градусах 10-15 минут. Печенье готово, когда тесто начинает становиться слегка коричневым, а мармеладные мишки превратились в одну расплавленную массу.

Остудите и подайте в корзинке к свежезаваренному черному чаю, с которым оно отлично сочетается.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой десерт с мармеладными мишками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.