Из банки кукурузы, молока и муки делаю в блендере крем и запекаю его в булочке с сыром: недорогая закуска на каждый день и на праздничный стол

Оригинальное блюдо можно приготовить из простых ингредиентов. Хорошие хозяйки стремятся не только сытно накормить, но и удивить своих гостей. Этот рецепт подойдет как нельзя лучше не только для того, чтобы сытно позавтракать, но и украсить им праздничный стол. Я предлагаю вам приготовить булочки с начинкой.

Ингредиенты

Для этого вкусного блюда нам понадобятся:

  • Консервированная кукуруза - 2 стакана.
  • Сыр эмменталь (натертый) - 1 стакан.
  • Сыр пармезан (натертый) - 1/2 стакана.
  • Сливочное масло - 1 ст. ложка.
  • Молоко - 1 стакан.
  • Сливки - 1 стакан.
  • Мука - 1 ст. ложка.
  • Три круглые булочки среднего размера.
  • Соль по вкусу.

Способ приготовления

Для начала вооружитесь блендером с удобной чашей, в которую высыпьте кукурузу и вылейте молоко. Нажмите на кнопку и перетрите вышеперечисленные ингредиенты в однородную массу. Кожица кукурузы обладает такими свойствами, что ее перетереть не получится. Поэтому, чтобы избавиться от нее, возьмите сито и протрите массу сквозь него.

После этого поставьте кастрюлю на огонь и растопите в ней сливочное масло. Затем добавьте к нему муку и быстро перемешайте. Следите, чтобы ничего не подгорело. Теперь вылейте в кастрюлю смесь из кукурузы и молока. Постоянно помешивая, введите натертый сыр эмменталь. Он придаст блюду вкус и приятную желтизну. Влейте сливки, перемешайте, посолите - начинка готова.

Теперь займемся подготовкой наших "чашечек". Возьмите несладкие булочки, которые вам больше всего нравятся. Срежьте верхушку и выньте всю серединку. В эти полости налейте крем. Затем посыпьте сверху натертым пармезаном. Накройте крышечками и поставьте запекаться в духовку. Установите ручку на 180 градусов. Через 10 минут, после того как булочки подрумянятся, а сыр расплавится, вынимайте. Можно подавать.

Это блюдо очень понравится тем, кто любит хрустящую корочку и мягкую, нежную начинку. А также тем, кому необходимо побольше сыра, чтобы назвать свою еду вкусной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда из кукурузы готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.