Почему школьные котлеты вкусные? Секрет в количестве мяса: делюсь рецептом

Вспомните школьные годы. Что всплывает у вас в памяти? Длинные уроки? Строгие учителя? Соседи по парте? А может, школьная столовая? И в частности, школьные котлеты… Почему-то они казались невероятно вкусными. Не такими, как домашние. В чем их секрет? Оказывается, все очень просто!

В школе не так, как дома

Лично меня воспоминания об этих котлетах никогда не покидали. Даже более того, преследовали. И преследуют до сих пор. Я обедала в школьной столовой. А на обед нам давали макароны, картофельное пюре, гречневую кашу или что-либо еще, но, как правило, с котлетой! Гарниры не интересовали не только меня. Все с большим удовольствием принимались именно за эти котлеты. Хотя дома стояли свои, домашние, приготовленные мамой или бабушкой. Но они, по моему мнению, были не такими вкусными. Мама с бабушкой обижались. Как же так? А я их стряпню не доедала. Крутила носом, глядя на настоящие пышные котлеты, утверждая, что ем только школьные.

Кстати, мама каждый раз старалась объяснить мне то, что в школьных котлетах практически отсутствует мясо. Его заменяет черный хлеб. Кроме того, там много жил и жира. А вот в домашних котлетах используется все свежее и натуральное. И хлеба совсем немного. Я, конечно, слушала маму, но от этого любовь к школьным котлетам не пропадала. Точно так же думали и все мои одноклассники. И младший брат.

Но в чем же дело? Неужели все зависит именно от количества используемого мяса? Не удивляйтесь, но это именно так!

Рецепт приготовления

А сделать школьные котлеты вовсе не сложно. Для их приготовления вам понадобятся 600 грамм любого мясного фарша, 350-400 грамм черного хлеба, размоченного в воде, 4 луковицы, головка чеснока, соль и перец по вкусу, растительное масло и панировочные сухари. В общем, как видите, хлеба действительно используется немало. И именно в его количестве заключается весь секрет школьных котлет!

А готовятся они очень просто. После того как вы замочите в воде черный хлеб, разомните его руками, добавьте фарш, мелко нарезанный лук, чеснок и специи. Хорошо все перемешайте, запанируйте в сухарях и обжарьте на растительном масле. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любили в детстве школьные котлеты?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо добавить яйцо и немного муки - иначе не будут лепиться.
Копировать ссылку
0
И да, для автора, жарились те котлеты не на натуральном жиру, а на комбижире. Поэтому котлеты остывая покрывались белым налётом по бокам.
Копировать ссылку
0
У нас в школе котлеты ели плохо. Они были ужасны. Гарниры ещё как-то кто-то ел, особенно если пюре. А котлеты понадкусаные все несли на мойку, где мойщица чистила отходы с тарелок в большие алюминиевые 10 литровые бидоны. В один скидывались котлеты, в другой остатки супа и гарнира. Отходов было много и бидонов тоже. Потом их куда-то увозили. И так было во всех школах. Куда девали эти отходы? И не ради ли этих отходов готовилась эта невкусная еда , остаётся только догадываться.
Копировать ссылку
-1
В советское время у нас в школе я покупал только котлеты в буфете который находился рядом со столовой, съешь пару штук и обеда не надо до сих пор помню какие были вкусные.
Копировать ссылку
Мясо было в котлете !
Копировать ссылку
0
40 процентов мокрого белого хлеба на 100 процентов мяса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.