В холода нет ничего вкуснее выпечки. Четыре здоровых рецепта кексов: банановый, тыквенный, йогуртовый и грушевый

Выпечка кексов стала одним из любимых развлечений во время новогодних каникул. У меня большой список любимых рецептов, но за праздничные и предпраздничные дни я, кажется, приготовила все, некоторые, особо популярные, - по два раза. Но моя многочисленная семья не может жить без выпечки, поэтому пришло время обратиться к таким же увлеченным пекарям "Инстаграма". В результате нашла для себя четыре великолепных рецепта: банановый, тыквенный, йогуртовый и грушевый.

Банановый кекс

Первым рецептом стал кекс из бананов. Мне приходилось готовить банановый хлеб несколько раз, поэтому рецепт мне показался интересным. Итак, готовим кекс из таких ингредиентов: 1,5 спелого банана, 62 г толокна, чайная ложка быстрых дрожжей, одно крупное яйцо, 30 г масла, 50 г какао, сахар по вкусу. Для украшения подготовьте немного грецких орехов и корицы. Все ингредиенты рассчитаны на форму для выпекания размером около 12 см. Если вы готовите кекс большего размера, то увеличивайте количество продуктов пропорционально. Старайтесь использовать максимально свежие продукты, особенно яйца, потому что от свежести яиц зависит пышность десерта.

Приготовление

В первую очередь включите разогреваться духовку до 180 градусов.

В глубокой миске смешайте масло с сахаром и отложите пока в сторону. В другой чашке взбейте яйцо, добавьте туда мелко нарезанные бананы. Сладость выпечки в большей степени зависит от спелости банана. Чем зеленее банан, тем меньше в нем сахара. Добавьте отложенные в сторону масло с сахаром, какао или шоколад, натертый на мелкой терке, мелко порубленные грецкие орехи и все взбейте на низких скоростях или перемешайте силиконовой лопаткой до получения однородной смеси. Форму для кекса смажьте сливочным маслом, выложите тесто и отправляйте в духовку на 40 минут. Небольшой секрет: когда будете вытаскивать готовый кекс из духовки, сразу посыпьте его тертым шоколадом. Пока кекс будет остывать, шоколад красиво подтает.

Тыквенный бисквит

Еще одной королевой выпечки осенне-зимнего сезона является тыква. Для тыквенного кекса мне понадобилось 300 г вареной тыквы, 300 г муки из полбы, 4 яйца, 100 г сахара, 75 г греческого йогурта без добавок, 15 г дрожжей, чайная ложка корицы и щепотка соли. Если у меня нет времени заниматься сырой тыквой, я просто покупаю в магазине готовое пюре.

Технология приготовления

Включаем, как обычно, в первую очередь духовку, температура стандартная - 180 градусов. В глубокую миску выкладываем пюре из тыквы, добавляем греческий йогурт, масло, сахар и корицу. Все взбиваем миксером на средней скорости. Затем увеличиваем скорость до максимальной и добавляем по одному яйцу. Все тщательно взбиваем. После этого добавляем просеянную муку, соль и дрожжи. Я, например, просеиваю все ингредиенты вместе сразу в миску с тестом, чтобы сэкономить время. Просеивать смесь нужно обязательно, чтобы не было комков. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом или выкладываем бумагу для выпечки. Выливаем тесто и ставим в духовку примерно на 40 минут. Но так как духовки у разных производителей работают по-разному, начинайте проверять готовность уже через 20 минут.

Йогуртовый бисквит

Этот рецепт я выбрала специально для младшего сына, который просто обожает йогурты. На их основе получается еще и вкусный кекс. Для приготовления я использую 4 крупных куриных яйца, баночку греческого йогурта, пшеничную муку, сахар по вкусу, несколько ложек растительного масла, столовую ложку дрожжей и ванилин.

Как готовить

Приготовление очень простое. Все ингредиенты смешиваем в глубокой миске. Муку обязательно просеиваем, чтобы не было комков. Форму выстилаем бумагой для выпекания, заливаем тесто и выпекаем при температуре 180 градусов около 30 минут. Готовность проверяйте зубочисткой. Украсить можно сливками или сахарной пудрой.

Грушевый бисквит

Ну и мой любимый рецепт из груши. Продукты: несколько ложек растительного масла, 100 г йогурта, мелко порубленные финики, 200 г пшеничной муки, 3 яйца, столовая ложка дрожжей, 0,5 кг груш, щепоть соли и немного лимонной цедры.

Готовим

Йогурт выкладываем в большую миску. Груши моем, мелко режем, добавляем в йогурт. Перемешиваем, затем добавляем остальные ингредиенты и взбиваем миксером на высоких скоростях. Форму смазываем маслом, выливаем тесто и выпекаем при температуре 200 градусов около получаса. Вытаскивайте, остужайте, украшайте свежими ломтиками груши и подавайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.