Вкусные салаты без майонеза: 3 рецепта с селедкой, фасолью, авокадо

Бесспорно, майонез считается одним из самых востребованных продуктов. Однако нравится он не каждому. Если вы также не любите майонез, воспользуйтесь следующими рецептами. Приготовленными новогодними блюдами сможете украсить праздничный стол. Далее хочу вам рассказать, какие можно приготовить салаты без майонеза.

Салат с грибами и курицей

Прежде чем приступать к приготовлению, убедитесь, что располагаете такими продуктами:

  • Консервированной белой фасолью (200 г). Жидкость нужно будет слить.
  • Вареной курицей (200 г). Использую филейную часть.
  • Маринованными шампиньонами (200 г).
  • Сладким белым репчатым луком. Достаточно будет одной головки (130 г).

Состав соуса представлен следующим:

  • Сливками (200 г). Этот продукт должен иметь жирность 10 %.
  • Плавленым сыром (90 г). Его нужно натереть при помощи терки.

В соус можете добавить одну щепотку соли. Из такого количества ингредиентов у вас получится килограмм готового продукта.

Приготовление

Этот салат готовится просто. Сначала я хорошенько мою белую фасоль и в небольшой миске отставляю в сторону. Далее определяю на разделочную доску шампиньоны и нарезаю их пополам. После нужно нарубить отварную курицу. Не забудьте также нарезать репчатый белый лук. Эти ингредиенты затем пересыпаю в одну большую миску. Теперь нужно сделать соус. Для этой цели в кастрюлю определяю сливки и ставлю на слабый огонь. Когда продукция достаточно нагреется, в кастрюлю всыпаю мягкий тертый сыр и солю.

Когда этот компонент салата будет готов, перелейте его в емкость с нарезанными шампиньонами, вареной курицей, репчатым луком, белой фасолью и все перемешайте. Все, салат полностью готов к употреблению.

Салат с селедкой и свеклой

Я использую следующие ингредиенты:

  • Свеклу. Этого продукта я беру 400 г. Овощ перед приготовлением салата нужно будет отварить.
  • Сельдь (200 г). Можете ограничиться двумя рыбинами. Вам будет нужна именно филейная часть.
  • Две головки синего репчатого лука. В измельченном виде этого овоща достаточно будет 100 г.
  • По две столовые ложки яблочного уксуса и растительного масла. Я предпочитаю использовать нерафинированное масло. Угощение в таком случае получается более ароматным.

Из такого количества продуктов у меня получается 750 г готового салата. Подробнее о его приготовлении - далее.

Ход работ

Салат я делаю так. В первую очередь на полукольца нарезаю две головки синего лука. Нарубленный овощ пересыпаю в миску и вливаю в нее указанное количество яблочного уксуса.

Емкость отставляю в сторону. Пока лук будет мариноваться, подготавливаю свеклу. Ее аккуратно нарезаю сначала пластинами, а затем тонкой соломкой. В небольшой миске этот ингредиент заправляю двумя столовыми ложками нерафинированного растительного масла. Пока свекла будет настаиваться, на доске нарежьте филе селедки. Желательно, чтобы ломтики были такой же толщины, как и свекла. Нарубленную рыбу пересыпаю к свекле.

В эту же емкость затем добавляю промаринованный лук, предварительно слив яблочный уксус. Теперь остается все перемешать и по вкусу немного посолить. Пересыпайте приготовленное яство в красивое сервировочное блюдо и подавайте на стол. Хочу отметить, что этот салат отлично сочетается с черным хлебом.

Салат с авокадо и рукколой

Чтобы сделать это блюдо, вам не обойтись без таких продуктов:

  • Руколлы (50 г).
  • Помидоров и авокадо (по 200 г).
  • Лимонного сока (три столовые ложки).
  • Трех чесночных зубчиков.
  • Соли. Этого ингредиента я беру одну третью часть чайной ложки.
  • Растительного масла (одна столовая ложка).
  • Молотого перца (по вкусу).

Дополнительно вы можете еще использовать оливковое масло. Из этих продуктов получится почти половина килограмма салата. Делаю его так. Сначала срезаю кожуру с авокадо. Плод разделяю пополам и извлекаю косточку. Авокадо затем переложите на разделочную доску и нарубите на кубики.

Таким же образом измельчите помидоры.

Авокадо в отдельной миске обогащаю выжатым лимонным соком. К нарубленным помидорам добавляю чеснок, который предварительно пропускаю через пресс. Далее все нужно перемешать и посолить. Получается продуктовая масса, которую я затем выкладываю на подушку из руколлы. Хочу отметить, что ее нарезать и смешивать с остальными ингредиентами не нужно. Сверху оросите оливковым маслом, посыпьте молотым перцем и подавайте на стол.

В кулинарии есть немало отличных вариантов яств без майонеза. Однако мне больше всего нравятся именно эти три блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся салаты? Есть ли у вас любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.