Рождественское печенье с апельсином и корицей: идеально к чаю

Новогодние каникулы в самом разгаре и проводить их лучше на улице, предавшись любимым зимним развлечениям: катанию на санках, коньках, лыжах, ледянках. Ну а придя домой, согреться свежим горячим чаем с очень вкусным песочным печеньем с корицей. Вот оно, счастье. А печенье приготовить легче легкого. Делюсь рецептом.

Делаем основу

Нам понадобится глубокая чашка. Основу нашего венского печенья будет составлять сливочное масло и сахарная пудра. Сливочное масло обязательно к моменту приготовления должно быть комнатной температуры, поэтому вытащите его из холодильника за два часа до начала. Итак, в глубокую миску выкладываем 185 г несоленого сливочного масла и взбиваем его миксером на высокой скорости около 3 минут, пока не получится воздушная кремовая текстура. В нее затем добавляем 75 г сахарной пудры и снова взбиваем, пока сахар и масло равномерно не смешаются. Это очень важно. Сахарную пудру обязательно нужно просеять через мелкое сито.

Дополнительные ингредиенты

Перемешайте еще раз силиконовой лопаткой, соберите крем с бортов миски и добавляйте следующие ингредиенты: одно крупное куриное яйцо комнатной температуры, 4 г молотой корицы, 2 г молотого имбиря, немного соли и цедру одного свежего апельсина. Все сухие ингредиенты также можно просеять. Яйцо обязательно используйте комнатной температуры, чтобы выпечка получилась воздушной. В качестве дополнения, по вкусу, можно добавить в тесто немного молотых орехов, гвоздику и немного меда. Но имейте ввиду, что на мед у некоторых может быть аллергия. Поэтому если вы готовите печенье как рождественский презент, от меда воздержитесь. Все взбиваем около минуты. Самый последний ингредиент, который мы добавляем в тесто, будет 220 г пшеничной муки. Муку просеиваем. Я обычно просеиваю ее дважды. Кстати, если хотите сделать шоколадное печенье, вместо части муки добавьте какао порошок. Все тщательно перемешиваем силиконовой лопаткой.

Выпекаем

Для формирования фигурок понадобится кондитерский шприц или мешок. Выкладываем туда все тесто. Включаем разогреваться духовку до 175 градусов. Противень выкладываем листом пергаментной бумаги и выдавливаем тесто в произвольной форме. Тут вашим вдохновителем будет исключительно ваша фантазия. Не выкладывайте печенье рядом, соблюдайте расстояние около 2 см. Выпекаем около 25 минут, даем остыть.

Украсить печенье можно ягодами, толчеными орехами и несколькими видами шоколада, растопленного на водяной бане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.