Нежный шоколадный торт с мягким бисквитом без добавления масла и сливочным кремом

Моя семья очень любит шоколад, причем во всех его проявлениях: печенье, пирожное, торты, шоколадные чипсы и чак-чак с шоколадом. К концу года у меня, признаться, уже заканчивались идеи. Но тут в старой маминой кулинарной книжке, которую она давным-давно вела от руки, нашелся удивительный по своему вкусу рецепт шоколадного торта.

Готовим бисквит

С отдельной посуде смешиваем 75 г пшеничной муки, 25 г какао и половину чайной ложки разрыхлителя. Всю смесь перемешиваем и просеиваем. В миску выкладываем 50 г шоколада, 38 г растительного масла, оливкового или кукурузного, 63 г молока. Все смешиваем и нагреваем на водяной бане при температуре не более 50 градусов.

В отдельной миске взбиваем венчиком 5 желтков и 50 г сахара. Затем масляную и яичную смесь нужно соединить и добавить еще раз просеянные сухие ингредиенты. Получилось жидкое тесто. В отдельной миске снова взбиваем 30 г сахара, только уже с 5 яичными белками. Взбиваем миксером на высокой скорости в крепкую крутую пену, которую потом аккуратно добавляем в шоколадную массу и перемешиваем.

Как сделать крем

Для приготовления крема понадобится глубокая миска, которую можно подвергать термической обработке. В миску выливаем 100 мл сливок, добавляем туда 25 г какао-бобов и нагреваем, но не доводим до кипения. Не забывайте постоянно помешивать. Если нет возможности купить бобы, от них можно и отказаться. Затем в другую миску выкладываем 100 г темного шоколада и процеживаем горячие сливки через сито, чтобы удалить какао-бобы.

Все тщательно перемешиваем до полного растворения шоколада. Затем добавляем еще 280 мл жирных сливок, смешиваем и накрываем пищевой пленкой. Ставим в холодильник на 3 часа.

Выпекаем и собираем торт

Берем форму для выпекания, выкладываем пергаментной бумагой и заливаем тесто.

Запекаем при температуре 150 градусов около получаса. Важный момент: чтобы бисквит получился влажным, форму с тестом нужно поставить на противень с горячей водой и выпекать в таком виде. После приготовления бисквит вытаскиваем и остужаем до комнатной температуры.

Только после этого вытаскиваем из формы. Разрезаем бисквит вдоль на три части. Пока они остывают, взбиваем глазурь из 170 г шоколада, 170 г сливок и 7 г сливочного масла, в также делаем сироп для смазывания коржей.

Сироп делаем из 50 г воды, 25 г сахара и 10 г рома. Все смешиваем и нагреваем в микроволновке до полного растворения сахара. Затем выкладываем готовые ингредиенты в таком порядке: бисквит, сироп, крем. Заканчиваем все слоем крема.

Ставим в холодильник на час. Затем достаем и поливаем шоколадной глазурью. Снова отправляем в холодильник. Через час достаем и нарезаем на пирожные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.