Научилась сама готовить яблочный уксус для разных рецептов. Он намного дешевле покупного и абсолютно натуральный

Яблочный уксус - продукт, который часто используется в домашней кулинарии. Он необходим для многих блюд и всегда есть на кухне у любой хозяйки.

Без него не обойтись при мариновании, консервировании, приготовлении выпечки. Многие любят использовать его как ингредиент заправок и соусов к салатам и приправу к мясным блюдам. Яблочный уксус мягче, чем столовый, поэтому еда с ним имеет более деликатный вкус.

Кроме того, продукт используется в косметологии и народной медицине. Из него готовят средства для кожи и волос, с его помощью борются с инфекционными заболеваниями.

Как и некоторые другие продукты, яблочный уксус можно приготовить в домашних условиях. Для этого потребуются самые простые ингредиенты: вода, сахар и яблоки. И никакого сложного оборудования. Получится весьма экономно.

Общие принципы приготовления домашнего яблочного уксуса

Большая часть продуктов, которую вы найдете в супермаркетах, пастеризована и подвергнута тщательной переработке. Это означает, что в них нет никаких полезных бактерий. Конечно, магазинный уксус по-прежнему хорошо подходит для мытья посуды и прочистки труб, но для употребления в пищу лучше приготовить полезный домашний продукт.

В супермаркете всегда можно купить дешевые сезонные яблоки. Также можно приготовить уксус из яблочных остатков. Каждый раз, когда вы едите яблоки, вырезайте сердцевину ножом, складывайте в контейнер и убирайте в морозильник. Туда же можно отправлять срезанную кожуру. Когда у вас будет достаточно кусочков (примерно на шесть яблок), просто дайте им разморозиться на кухонном столе, затем положите в банку с подслащенной водой. Поместите банку в теплую темную кладовую на несколько недель, чтобы началось брожение и яблоки превратились в уксус.

Он будет готов, когда в банке появится темная мутная пена. Домашний сырой уксус - полезный продукт. Его можно использовать в чистом виде или разводить водой.

Те продукты, которые не были пастеризованы, содержат полезные бактерии, сохранившиеся в процессе ферментации. В домашнем яблочном уксусе есть ферменты, белки, аминокислоты и пробиотики, а значит, он может с пользой применяться для разных целей. Его используют как в кулинарных рецептах, так и для приготовления средств для красоты и здоровья.

Как применяется?

При наружном применении он помогает устранить раздражение кожи, убрать перхоть и прыщи.

При употреблении внутрь он может помочь желудку переработать пищу и уменьшить кислотный рефлюкс. Яблочный уксус, разведенный в воде, может даже помочь при расстройстве желудка или вздутии живота.

Покупка сырого нефильтрованного продукта может быть для кого-то слишком затратной, особенно если он часто используется в кулинарии, для домашних рецептов красоты и средств от простуды и гриппа. К счастью, сделать свой собственный уксус дома из яблок очень просто.

Что потребуется

Необходимые ингредиенты:

  • три целых яблока или их остатки (примерно от 6-7 яблок);
  • две столовые ложки сахара;
  • отфильтрованная вода (у меня около трех стаканов, но вам может понадобиться больше или меньше);
  • большая стеклянная банка;
  • бумажное полотенце и резинка;
  • камень в качестве гнета, чтобы яблоки оставались погруженными, или капустные листья.

Рецепт приготовления

  1. Вымойте яблоки и порежьте их на кусочки по 2,5 сантиметра. Поместите их в чистую банку.
  2. Смешайте сахар с 1 стаканом воды и вылейте поверх яблок. Добавьте еще воды, чтобы яблоки были покрыты примерно на 2 см.
  3. Чтобы не слетелись мухи и другие насекомые, накройте банку бумажным полотенцем и закрепите резинкой.
  4. В зависимости от того, насколько малы ваши кусочки яблок, вы можете обнаружить, что некоторые из них всплывают наверх. Если они продолжают плавать через 24 часа, используйте большие листья капусты, чтобы утяжелить их и держать полностью погруженными в воду. Это предотвратит образование плесени.
  5. Банку поставьте в теплую кладовую на две недели, плотно закрыв крышку. После этого процедите жидкость и выбросьте кусочки яблок.
  6. Верните жидкость в ту же банку. Накройте ее и поставьте обратно в кладовую. Процесс ферментацию должен продолжаться еще четыре недели. Необходимо помешивать содержимое банки каждые несколько дней. Через четыре недели попробуйте уксус. Как только он достигнет желаемой кислотности, перелейте его в бутылку или любую другую банку и начните с удовольствием им пользоваться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы яблочным уксусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.