Как сделать идеальный попкорн в домашних условиях: рецепт для сковороды

Попкорн любят и взрослые, и дети. Ведь так приятно сидеть и смотреть хорошее кино, а в руках держать стаканчик или мисочку с этой вкуснятиной.

Конечно, попкорн можно купить в любом супермаркете. Выбор сейчас очень большой. Но не все родители согласны дать ребенку такой пакетик, ведь еще неизвестно, сколько не особо полезных добавок содержит такое лакомство. Поэтому и стараются сделать его дома, чтобы знать, какое масло добавляется, сколько соли и так далее. Ведь качество домашнего попкорна значительно выше, чем магазинного.

Как в американских кинотеатрах

Если вы принадлежите к тем людям, кто обожает сидеть в кресле с пультом от телевизора в руке и хорошей миской попкорна, поглощать вкусные зернышки и не спеша переключать каналы, пересматривая знакомые или новые фильмы и сериалы, то вам лучше научиться готовить это лакомство дома. Ведь неизвестно, сколько попкорна вы сможете поглотить за такой вечер. Сковородка и плита у вас под рукой, контролировать количество соли, сахара и прочих добавок можно очень легко.

Конечно, нужно понимать, что даже для взрослого человека должно быть некоторое ограничение на потребление попкорна. Не нужно забывать, что есть более полезные закуски - орехи, фрукты, натуральные йогурты.

Для начала нужно подумать о том, где вы можете приготовить попкорн. Это можно сделать в микроволновке в силиконовом контейнере или на сковороде с небольшим количеством масла.

Как приготовить попкорн

Если у вас нет силиконового контейнера для приготовления попкорна в микроволновой печи, вы можете приготовить его на сковороде с добавлением небольшого количества оливкового масла.

На порцию 30 граммов будет достаточно только одной столовой ложки масла. В кастрюлю или сковороду нужно добавить масло. Даете ему хорошо нагреться. Далее нужно насыпать зерна кукурузы в один слой и накрыть посуду крышкой, оставляя небольшую щель. Это звучит немного странно, но обратить внимание на это нужно. Когда прозвучит «хлоп», необходимо уменьшить огонь и дать возможность кукурузе еще поджариться, пока зерна не перестанут взрываться.

Сладкий и соленый

Одна порция на человека (около 30 граммов) содержит около 100 ккал и 3 грамма клетчатки. Как видим, попкорном можно вполне сытно перекусить. Во время обжаривания зернышки можно приправить по вкусу солью, а также добавить чеснок, острый перец, карри, куркуму, орегано и т. д . Все зависит от того, что в итоге вы хотите получить.

Для сладкой версии в самом конце, когда попкорн будет уже практически готов, можно добавить темный шоколад или просто притрусить сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попкорн покупаете или готовите дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.