Румяное сырное печенье с ароматными травами: размер печенья и его форму выбирайте на свой вкус

Это простой и вкусный рецепт сырного печенья, который не оставит равнодушными любителей сыра. Это идеальный вариант закуски, который сможет порадовать неожиданных гостей или домочадцев. Крекеры можно подавать, дополнив сливочным кремом, зеленью, икрой или красной рыбой.

Составляющие

Для приготовления крекеров в количестве 60 штук нам понадобятся:

  • 150 граммов сыра твердых сортов;
  • 150 граммов сливочного масла;
  • 200 граммов муки;
  • 1 грамм соли (можно и не добавлять);
  • 2 ч. л. сушеных ароматных трав;
  • черный молотый перец - по вкусу;
  • 1 яйцо;
  • 2 ст. л. холодной воды;
  • мука для присыпки поверхности противня с пергаментной бумагой.

Инструкция по приготовлению

Духовку сразу разогрейте до 210 градусов Цельсия. В чашу для смешивания просейте муку.

Сыр натрите на мелкой терке и добавьте к муке.

Масло заранее порежьте на маленькие кубики и оставьте в холодильнике. Оно должно быть холодным. Эти охлажденные кубики положите к сыру с мукой. Добавьте обязательно любимые сушеные травы, соль и черный молотый перец.

Руками все вместе хорошо перетрите в равномерную массу. При желании можно использовать кухонный миксер. Яйцо соедините в отдельной чаше с небольшим количеством ледяной воды. Размешайте вилкой и добавьте к остальным ингредиентам. Быстро замесите руками однородное тесто. Оно получится немного липким.

Присыпьте столешницу или доску мукой. Тесто обваляйте в муке, разомните руками и с помощью скалки раскатайте в тонкий пласт. Чтобы в процессе раскатывания тесто не липло к поверхностям, можно скалку и доску немного присыпать мукой.

Используя стакан или рюмку, вырежьте кружочки печенья. Можно использовать фигуры, вырезать сердечки, елочки и т.д. Остатки теста быстро соберите вместе, раскатайте в пласт и снова вырежьте кружочки. И так до последнего кусочка.

Печенье выложите на противень. Посыпьте сушеными ароматными травами.

Для присыпки можно использовать кунжут, тмин, хлопья красного острого перца.

Противень поставьте в духовку, разогретую до 210 градусов Цельсия. Выпекайте печенье 20-25 минут. В конце можно включить режим конвекции, чтобы оно еще больше подрумянилось.

Дайте выпечке немного отдохнуть на противне, а затем переложите печенье на решетку.

Можно сразу есть его в теплом виде или дать остыть. Печенье получается ароматным, хрустящим и воздушным, несмотря на то, что в рецепте нет соды и разрыхлителя.

Как использовать сырное печенье

На полученные крекеры можно нанести крем из сливочного сыра с зеленью, положить кусочек лосося. Это тесто хорошо использовать в качестве основы соленых тарталеток. Вариантов его использования очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такой закуски для праздничного стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.