Вкусная и сочная запеченная курица с овощами: помидором, картофелем, болгарским перцем, баклажаном

Что может быть сытнее вкусно запеченного ароматного мясного блюда? К приходу гостей, а также на семейные праздники я запекаю в духовом шкафу мясо с овощами. Бесспорно, вы можете взять любую домашнюю птицу, однако я отдаю предпочтение курице. К тому же в кулинарии этот продукт считается одним из самых востребованных.

Приготовленная курочка получается очень вкусной, сочной и смотрится аппетитно. Приобретите нужные продукты, уделите около двух часов и подайте на стол сытное угощение. Поделиться рецептом его приготовления хочу с вами в данной статье.

Состав. О перечне необходимых ингредиентов

Прежде чем приступать к приготовлению блюда, убедитесь в том, есть ли у вас в наличии следующие продукты:

  • Баклажаны. Я беру два плода.
  • Картошка. На пять порций вам достаточно будет одной небольшой картофелины.
  • Кабачки (1 шт.).
  • Репчатый лук (две головки).
  • Помидоры (3 шт.).
  • Болгарский перец (4 шт.).
  • Один килограмм курицы. Я использую филейную часть.
  • Чеснок (четыре зубца).
  • Один стакан растительного масла для жарки.
  • Немного соли и ваших любимых специй (по вкусу). Можете использовать куркуму, кориандр, карри или паприку. Эти специи лучше всего подойдут для куриного мяса. Что именно и сколько брать, решайте на свое усмотрение. Например, я беру указанные специи всего по одной щепотке.

Приготовленным из такого количества перечисленных ингредиентов блюдом вы сможете накормить пятерых человек. Процедура приготовления состоит из нескольких этапов, подробнее о которых расскажу далее.

Первый шаг: подготавливаю овощи и курицу

Начинаю приготовление с подготовки.

Мою баклажаны и осторожно срезаю с них кожуру.

Очищенные плоды перекладываю на разделочную доску и нарезаю на большие куски. Их откладываю в сторону и приступаю к картошке.

Ее также сначала нужно почистить, а затем крупно нарубить.

После нарезаю цукини, репчатый лук, помидоры и болгарский перец.

Этот овощ предварительно нужно будет разрезать и избавить от семян. Не забудьте также почистить и нарубить чеснок. Теперь остается подготовить к обжарке курицу.

Тщательно промытое мясо на доске нарезаю на небольшие аккуратные кусочки. Все ингредиенты готовы, можно приступать к следующему этапу.

Второй шаг: обжариваю курицу и овощи в духовке

На данном этапе в большую сковородку вливаю указанное количество растительного масла. Далее в эту емкость пересыпаю нарубленные репчатый лук, картофель, баклажаны, цукини и куриное мясо. Затем продукцию нужно по вкусу посолить и посыпать любимыми специями. После этих действий следует все хорошенько перемешать.

Готовить можете в духовом шкафу или в микроволновке. Разогрейте шкаф до 200-градусной температуры и ставьте в него сковороду с нарубленными овощами и курицей.

Готовьте около часа. Когда увидите, что мясо приобрело коричневый цвет, добавляйте в сковородку нарубленные помидоры и болгарский перец. Далее продолжайте готовить еще около двадцати минут. Этого времени хватит, чтобы болгарский перец и помидоры достаточно запеклись. Все, мясное яство готово. Доставайте его из духового шкафа, раскладывайте в тарелки и наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете готовить курицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.