Необычный рецепт шоколадно-миндального десерта в виде рубина со спрятанными внутри карамелизированными орешками

Помимо обычных пирогов и тортов на праздники можно сделать и оригинальный десерт — рубиновое шоколадное сердечко со спрятанными внутри орешками. Такое необычное лакомство готовится совершенно несложно. При этом выглядит оно необычно, красиво и обязательно понравится вашим гостям.

Какие нужны ингредиенты

Для приготовления сердечка по этому рецепту возьмите:

  • миндаль — 120 г;
  • сахар — 45 г;
  • вода — 18 г;
  • сливочное масло — 8 г;
  • рубиновый шоколад — 250 г;
  • сахарная пудра — 5 г;
  • сублимированный ягодный порошок — 5 г.

Если вы купили сырой миндаль, перед приготовлением сердечка слегка его обжарьте.

Как покрыть орешки сахарной глазурью

Сахар положите в кастрюльку, налейте туда же воду. Варите сироп до карамельного цвета (115 °С). Отключите огонь. Положите в кастрюльку миндаль и все перемешайте до кристаллизации сахара.

Снова включите огонь и, постоянно помешивая орехи, дождитесь расплавления сахара.

Выключите огонь. Положите в кастрюльку масло. Снова все перемешайте.

Подождите, пока орешки слегка остынут. Выньте орешки из кастрюли и разложите на силиконовом коврике, распределив так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Дождитесь, пока глазурь на миндале застынет. Сложите орешки в миску.

Покрываем орешки шоколадом

Чуть меньше половины шоколада растопите в микроволновке. Добавьте немного растопленного лакомства в миндаль. Перемешивайте орешки и обмахивайте их листом бумаги, пока шоколад на них не застынет. Повторите эту процедуру еще два раза. Миндаль должен покрыться достаточно толстым слоем шоколада.

Ягодный порошок высыпьте в полиэтиленовый пакет. Сложите туда же орешки. Завяжите пакет и потрясите его.

Изготовление сердечка

Оставшийся шоколад тоже растопите в микроволновке.

Возьмите тонкую пластиковую форму в виде сердечка и вылейте в нее немного шоколада. Распределите массу по форме, поворачивая ее в руках. Подождите, пока шоколад немного застынет на стенках формы. Слейте остатки.

Отставьте форму в сторону. Вылейте порцию шоколада на доску и разровняйте шпателем в пласт толщиной 0,2-0,4 см. Налейте в форму еще шоколада (он уже немного загустеет). Распределите массу по стенкам шпателем, сделав сладкий слой более толстым.

Дождитесь, пока и пласт на доске, и шоколад на стенках формы полностью застынут. Выньте застывшее сердечко из формы. Насыпьте в него орешки.

Накройте форму доской с шоколадным пластом и переверните. Обрежьте пласт ножом по форме сердечка.

Оставшиеся щели зашпатлюйте, набрав немного растопленного шоколада в кондитерский мешок. Подайте сердечко к столу. Чтобы съесть орешки, просто разбейте сердечко, к примеру, скалкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали ли вы какие-нибудь оригинальные украшения на праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.