Покупные батоны больше не нужны: варим тесто в кастрюле, а затем выпекаем

Долгое время раздумывали над покупкой хлебопечки. Однако недавно узнали восхитительный способ изготовления хлеба в домашних условиях без использования специальной техники: нужны простые ингредиенты и немного времени.

Подготовительный этап

Начальный этап такой же, как и в любых стандартных рецептах изготовления дрожжевого теста. Понадобится жидкая основа:

  • молоко — 400 мл;
  • дрожжи сухие — 10 г;
  • сахар — 20 г;
  • соль — 8 г.

Тщательно перемешайте до получения однородной смеси, после чего введите 600 г муки. Получив однородной тесто, также добавьте 30 мл растительного масла и замешивайте, пока полностью не впитается. Теперь нужно на 45 минут накрыть и оставить подниматься.

Домашний багет

Когда тесто поднимется, его необходимо раскатать в крупную колбаску для удаления пузырьков воздуха. После этого разделите на шесть равных частей.

Каждую часть тщательно раскатайте в вытянутый толстый блинчик и скрутите в плотный рулетик, но не прижимайте. После этого защипните края и линию теста так, чтобы не осталось ни одного отверстия.

Один из главных секретов, как не пересушить багет, это варка. Весьма неожиданный ход, но именно так домашняя кулинария позволяет получить практически идеальный хлеб, ведь готовить будете в открытой духовке. Нужна вместительная кастрюля:

  • вода — 2 л;
  • соль — 10 г.

Заготовки положите в воду, доведите до кипения и варите 2 минуты, постепенно поворачивая. За это время тесто увеличится в объеме, но не успеет свариться, зато будущая корочка схватится плотнее.

Можно дать некоторое время, чтобы вода стекла, или оставить заготовки на бумажном полотенце.

На финальном шаге выстелите противень промасленной бумагой, уложите багеты. Поставьте их в заранее прогретую до 200 °C духовку на 20 минут, предварительно с помощью бритвы нанеся параллельные диагональные надрезы.

Хлеб получается как из пекарни: легкий, воздушный, свежий. Отличный вариант для завтрака или закуски!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите попробовать приготовить хлеб в домашних условиях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Оригинальный рецепт, обязательно попробую, спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.