Сейчас такую колбасу уже не отыщешь: как готовили "Докторскую" в 1938 году

Настоящая "Докторская" колбаса, приготовленная по ГОСТу 1938 года, сейчас большая редкость. Купить ее в магазине почти невозможно, вот и приходится довольствоваться тем, что там продается. Однако такую колбасу можно приготовить дома. И оказалось, что в этом нет ничего сложного.

Список ингредиентов

Чтобы сделать эту аппетитную колбаску, нам понадобятся такие компоненты:

  • килограмм мяса, из которого 750 г должна составлять свинина, а 250 г - говядина;
  • 12 г нитритной и 12 г обычной соли, хотя можно всю соль взять обычную, поваренную;
  • чайная ложечка перца;
  • чайная ложечка кардамона;
  • стакан ледяного молока;
  • яйцо куриное.

Также нужно будет позаботиться, чтобы дома был достаточный запас пищевой пленки и имелась коллагеновая оболочка, в которой будет готовиться колбаса.

Приготовление фарша

Первым делом следует нарезать все мясо, предварительно его промыв и просушив, небольшими кусочками. Далее на мясорубку надеваем крупную насадку и проворачиваем сквозь нее все подготовленное сырье.

Полученный фарш мы солим, а затем тщательно перемешиваем руками, чтобы он полностью просолился. При этом нужно следить, чтобы мясо было все время холодное, а его температура не превышала десяти градусов. В случае необходимости фарш нужно будет поставить в холодильник.

Потом на мясорубку надеваем небольшую насадку и снова через нее прокручиваем наше мясо, чтобы фарш стал еще мельче и мягче. К нему мы добавляем перец и опять хорошенько все перемешиваем руками. Готовый фарш перекладываем в судочек, утрамбовываем, накрываем пленкой и отправляем в холодильник на пару дней.

Приготовление колбасы

Как время выйдет, хорошо спрессованный фарш перекладываем в миску и немного разминаем.

Потом к нему всыпаем кардамон, вливаем молоко и добавляем яйцо. Далее полученную смесь тщательно измельчаем и взбиваем с помощью блендера. Как только она станет однородной, перекладываем ее в кухонный шприц, на который потом надеваем будущую оболочку колбасы.

Затем нужно попросить кого-то из родных или друзей помочь подержать эту коллагеновую оболочку, чтобы вы могли основательно наполнить ее фаршем.

Далее оболочка закрывается с противоположной стороны, чтобы фарш был плотно в ней упакован. Полученный таким образом полуфабрикат следует оставить в холодильнике на ночь. Затем будущую колбаску очень плотно заворачиваем в пищевую пленку. Далее в кастрюлю набираем холодную воду и ставим ее на слабый огонь.

Туда мы бросаем колбасу в пленке и плотно накрываем емкость крышкой. Главное, чтобы огонь был совсем маленький, тогда за час температура воды должна дойти примерно до +85 оС. Как только температура достигнет этой отметки, огонь тут же можно выключать. Затем нужно будет подождать еще пару минут, чтобы колбаска настоялась. Далее продукт перекладываем в ледяную воду, чтобы он быстро остыл. После этого колбаса сильно уплотнится и остынет. Ее нужно будет отправить еще на сутки в холодильник.

По истечении суток колбаса наконец-то будет полностью готова к употреблению. Ее можно резать, класть на хлеб и наслаждаться вкусом бутерброда из нашего детства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую колбасу больше всего любите есть вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.