В саду уродилось много яблок? Готовим из них шикарную добавку к десертам, хранится много лет (рецепт)

Настало время заготовок, и это особенно горячее время для дачников, которым нужно успеть переработать фрукты и овощи. Большой урожай яблок порой становится проблемой: казалось бы, сделано уже все - компоты, варенье, джемы, мармелад, но их по-прежнему много и просто некуда девать. Но есть еще один способ заготовить яблоки впрок - приготовить из них муку, которая к тому же будет хорошо храниться в течение нескольких лет. Еще одна хорошая новость - яблочная мука очень просто готовится.

Сушка яблок

В первую очередь фрукты нужно высушить до мягкого и эластичного состояния.

Яблоки необходимо подготовить: вымыть, удалить сердцевину и тонко нарезать. Сушить любым доступным способом - естественным путем на воздухе или в электросушилке.

Затем яблоки нужно довести до хрупкого состояния, чтобы их можно было перемолоть в муку. Для этого их нужно выложить на застеленный пергаментом противень довольно тонким слоем и поставить в духовку. Температура не должна быть выше 80 градусов. Когда они хорошо нагреются, выключить и вытащить или оставить в выключенной духовке с открытой дверцей. На воздухе при остывании они сделаются хрупкими.

Приготовление яблочной муки

Высушенные и остывшие яблоки переложить в подходящую посуду, взять погружной блендер и измельчить их до состояния муки. Если нет блендера, можно воспользоваться мясорубкой.

Как использовать заготовку

Яблочную муку можно широко использовать в кулинарии. Ее добавляют в тесто для оладий или блинчиков, кладут в готовые каши для придания им фруктового вкуса.

Также заготовку можно класть в выпечку. Например, приготовить пироги без начинки в виде шарлотки, которые благодаря яблочной муке приобретут нужный вкус.

Кроме того, можно приготовить еще много чего: фруктовый хлеб, рассыпчатое печенье, сырники на завтрак, яблочный йогурт, вареники с творогом, морковно-яблочные котлеты, шоколадный пирог с вишней, маффины, шоколадный кекс.

Яблочную муку можно слегка обжарить на сковороде до коричневатого цвета и добавлять в чай для фруктового вкуса.

Также из одной муки (без заварки) получается очень вкусный напиток, который может конкурировать с травяными чаями.

Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 чайная ложка яблочной муки;
  • 300 мл кипящей воды;
  • сахар или мед (по вкусу);
  • 1 долька лимона.

Способ приготвления:

  1. Заварить муку, как обычный чай, и дать настояться в течение трех-пяти минут.
  2. Положить в напиток лимон, сахар или мед. Яблочная мука осядет на дно.
  3. Пить в горячем виде. Хорошо употреблять зимой в качестве согревающего напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовили когда-нибудь яблочную муку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.