Настояща летняя лапша. Готовим холодное блюдо с огурцами и острым перцем

Если хочется чего-нибудь прохладного, острого, углеводного, хрустящего, при этом есть четверть часа времени, можно приготовить очень вкусную лапшу с огурцами и острым перцем. Это настоящее летнее блюдо, которое спасает во время жары.

Ингредиенты

Что потребуется из продуктов:
  • 4 огурца, нарезанных кружочками толщиной около 5-6 мм;
  • 180 граммов лапши (можно приготовить такое блюдо и с рисом);
  • 1 чайная ложка соли;
  • 3 столовые ложки чипсов чили (можно взять больше при желании);
  • 1 столовая ложка жареных семян кунжута;
  • 2 столовые ложки обжаренного кунжутного масла;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • 1 большой зубчик чеснока (измельченный).

Количество ингредиентов рассчитано на четыре порции лапши с огурцами.

Способ приготовления

1. Посолить огурцы. Для этого их нужно вымыть, обсушить, нарезать и положить в дуршлаг, который установить над большой миской или прямо над раковиной, и посыпать солью. Хорошо перемешать и оставить на 15 минут. За это время соль вытянет из огурцов влагу.

2. Сварить лапшу. Пока огурцы просаливаются, поставить на сильный огонь кастрюлю с водой. После закипания положить в нее лапшу и варить по инструкции на упаковке до состояния al dente. Затем слить в дуршлаг, установленный над раковиной, и дать как следует стечь.

3. Заправка огурцов. Потрясти дуршлагом или постучать им о внутреннюю стенку раковины, чтобы стекло как можно больше воды их лапши. Переложить огурцы в миску. Добавить острые чипсы чили, сахарный песок, измельченный чеснок, кунжутное масло и семена кунжута. Хорошо перемешать, чтобы огурцы были полностью покрыты заправкой.

4. Положить в миску с ингредиентами просушенную лапшу и еще раз хорошо перемешать. Попробовать и при необходимости добавить чипсы чили и сахар.

Можно есть блюдо как холодным, так и комнатной температуры. Покрыть лапшу, убрать в холодильник и хранить там не более двух дней. Перед подачей перемешать лапшу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели приготовить такую лапшу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.