Сочно и вкусно. Как приготовить отбивные с оригинальной заправкой

В хорошую погоду хочется устраивать пикники на природе и наслаждаться вкусными блюдами, приготовленными на гриле. Великолепной альтернативой шашлыкам могут стать сочные и пикантные свиные отбивные с пастой из острого перца.

Ингредиенты

Что потребуется для отбивных:
  • 6 свиных отбивных на кости толщиной 2,5 см;
  • соль;
  • черный свежемолотый перец.

Для пасты адобо:

  • 25 г (5 штук) сушеных перцев чили гуахильо с удаленными семенами и стеблями;
  • 45 г (4 штуки) сушеных чили анчи без семян и стеблей;
  • 3 г (1 штука) сушеного чили морита без стеблей и семян;
  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • по 1 ч. ложке семян тмина, семян кориандра, семян аннато, черного перца горошком;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 чайные ложки соли;
  • 5 ст. ложек яблочного уксуса.

Кроме этого, потребуется 3-4 стакана воды для замачивания чили.

Способ приготовления

Поджарить гуахильо, анчо и морита на среднем огне по несколько секунд с каждой стороны. Он немного размякнет, стане ароматнее и ярче.

Вскипятить воду для замачивания перца. Переложить обжаренный чили в большую кастрюлю и залить кипятком. Перец должен быть полностью погружен в воду. Оставить на 20 минут.

Обжарить специи. Для этого в небольшую сковороду, поставленную на сильный огонь, вылить 1 столовую ложку оливкового масла. Положить тмин, черный перец горошком, кориандр и аннато. Обжаривать около двух минут, постоянно помешивая. Специи станут золотисто-коричневыми, семена аннато - ярко-красными.

Приготовить пасту адобо. Положить в чашу блендера поджаренные специи, замоченный перец, чеснок, 1 столовую ложку оливкового масла, соль и уксус. Перемешивать в течение 1 минуты до образования однородной пасты без комков. Переложить в банку или контейнер с крышкой и поставить в холодильник, где и хранить до использования. Его можно держать в холодильнике под крышкой до 1 недели, в морозилке - 1 месяц.

Разогреть гриль до 200 градусов. Сделать это примерно за 20 минут до начала приготовления. Затем уменьшить температуру до минимальной.

Смазать свиные отбивные пастой адобо с двух сторон с помощью кисточки. Оставить примерно половину пасты, чтобы смазывать свинину во время жарки. Посолить и поперчить отбивные с двух сторон.

Когда гриль разогреется, положить отбивные на сильно нагретую сторону. Жарить по 2-3 минуты с каждой стороны. На них должны образоваться характерные следы от гриля. Затем переместить их на более холодную сторону. Смазать пастой адобо, закрыть крышку и готовить еще шесть минут, перевернув один раз в середине приготовления. Готовность проверять термометром. Свиные отбивные должны иметь температуру около 63 градусов.

Перед подачей на стол отбивным нужно дать отдохнуть примерно пять минут. Подать с гарниром из риса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы готовите на природе, кроме банальных шашлыков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.