Три компонента, включая соль: как сделать самоподнимающуюся муку и для чего она нужна

Самоподнимающаяся мука - продукт, который используется для приготовления многих разновидностей выпечки. Его можно приобрести в магазине. Или приготовить самостоятельно. Рецепт самоподнимающейся муки очень простой. Для приготовления продукта требуется всего три ингредиента.

Самоподнимающаяся мука: что она собой представляет?

Этот продукт является смесью из обычной пшеничной муки, пекарского порошка и соли. Как правило, указанные ингредиенты имеются в кухонном шкафу у любой хозяйки. Продукт, который именуется самоподнимающейся мукой, готовится из стакана пшеничной муки, в которую добавляют полторы чайные ложки пекарского порошка и четверть маленькой ложки мелкой соли.

История возникновения продукта

Самоподнимающаяся мука была изобретена в середине девятнадцатого столетия английским пекарем Генри Джонсом. Создатель продукта надеялся продать его сотрудникам флота, чтобы у моряков была возможность употреблять свежую выпечку. Генри Джонс запатентовал свое изобретение в 1849 году. Самоподнимающаяся мука входит в состав готовых сухих смесей для выпечки, которые можно часто увидеть на полках магазинов.

Для каких блюд используется продукт

Самоподнимающаяся мука - ингредиент, который применяется для приготовления хлеба, печенья, блинчиков. Иногда его можно встретить в рецептах пирогов, кексов. Самоподнимающаяся мука не используется для приготовления дрожжевого хлеба. И продукт не может заменить обычную муку.

Особенности хранения самоподнимающейся муки

Продукт имеет достаточно небольшой срок годности по сравнению с обычной мукой. Из-за сочетания с разрыхлителем и солью он быстрее утрачивает хорошие вкусовые качества.

Поэтому хозяйке лучше готовить такую муку небольшими порциями. Помещать в герметичный контейнер. И держать продукт в сухом, прохладном месте, вдали от солнечных лучей. Можно подписать на стикере дату изготовления муки. И прикрепить наклейку к посудине, в которой хранится продукт. Это поможет хозяйке не допустить порчи муки.

Как приготовить самоподнимающуюся муку

Для этого понадобится:

  1. Две столовые ложки разрыхлителя.
  2. Соль поваренная мелкая (1 ч. л.)
  3. Четыре стакана пшеничной муки.

Пшеничную муку помещают в глубокую посудину.

Соединяют с пекарским порошком. Добавляют в полученную массу соль. Перемешивают компоненты венчиком. Самоподнимающуюся муку можно использовать сразу после приготовления. Или поместить в герметичный контейнер. Убрать продукт в прохладное, сухое, темное место. Самоподнимающаяся мука сохраняет свежесть в течение 12 месяцев, если хранить ее при комнатной температуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете такую муку? Какие блюда вы из нее готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.