С лососем и жареными овощами: 5 идей рисовых блюд, которые помогут похудеть

Когда дело доходит до дебатов о коричневом и белом рисе, обычно побеждает первый. Он считается более полезным, так как содержит много питательных веществ, витаминов и минералов. Кроме того, коричневый рис поможет в борьбе с лишним весом, сохраняя чувство сытости длительное время благодаря содержащемуся в нем волокну. Таких весомых преимуществ достаточно, чтобы включить продукт в свой рацион питания.

Несмотря на то что коричневый рис имеет ряд преимуществ, употребление в чистом виде — скучно. Хотя, стоит признать, он вкусный и сам по себе. Его можно добавлять в другие блюда, чтобы сделать их более сытными. Вот пять идей, достойных вашего внимания — просто, полезно и вкусно.

Жареный рис для повышения иммунитета

Если вы не можете похудеть, питаясь углеводами, этот рецепт для вас. Блюдо содержит всего 126 калорий на порцию, богато клетчаткой из коричневого риса и овощей, стабилизирующей уровень сахара в крови, и небольшим количеством белка. Это поможет предотвратить быстрый выброс инсулина, который останавливает сжигание жира и делает многие варианты углеводов злодеями.

Кроме того, в этот рецепт включены богатые питательными веществами ингредиенты, такие как имбирь, капуста, спаржа и брокколи. Благодаря этому вы получите меньше калорий, но больше питательных веществ. Данные ингредиенты «разжижают» калории и добавляют антиоксидантов, способствующих повышению иммунитета и борющихся с воспалением. Это имеет большое значение, так как хроническое воспаление связано с увеличением веса и добавляет трудностей в процесс похудения.

Пряная джамбалайя в мультиварке

Это южное блюдо полезно и для души, и для похудения. Джамбалайя содержит два нежирных источника белка: куриную грудку и креветки. Она также богата клетчаткой из овощей, таких как сельдерей, перец, помидоры и лук. В целом блюдо получается полезным, да еще и сытным благодаря коричневому рису.

Джамбалайя обладает всеми необходимыми качествами, чтобы называться здоровой и сытной едой. И хотя этот рецепт требует белого риса, с коричневым получится лучше и полезнее — он лишен клетчатки и многих питательных веществ, в отличие от коричневого.

Тофу с кунжутом и брокколи

Полезное и вкусное блюдо, вдохновленное китайской едой на вынос, имеет все вкусовые качества ресторанных блюд, но в отличие от большинства рецептов китайской кухни не вредит весу. Благодаря использованию коричневого риса калорийность снижается более чем вполовину и составляет около 300 ккал на порцию.

Комбинация белка и клетчатки (17 г и 6 г) стабилизирует уровень сахара в крови, что помогает избежать скачков энергии, последующей тяги к сладкому и переедания. Как и все овощи семейства крестоцветных, брокколи в составе блюда содержит сульфорафан, способствующий снижению веса, контролю потребления пищи и повышению уровня сахара в крови. А органическое соединение из чеснока, которое называется диаллилдисульфид, помогает бороться с хроническим воспалением в организме.

Быстрые «маффины» с жареным рисом

Еще один рецепт с жареным рисом, который отлично подходит для контроля веса. Форма для кексов поможет сократить размер порций, что автоматически поспособствует потреблению небольшого количества калорий.

Яйца в составе блюда являются отличным источником холина, который «отключает» гены, отвечающие за увеличение висцерального жира. Исследования также показали, что включение яиц в рацион приносит больше удовлетворения едой, чем только углеводсодержащие продукты, и надолго дает сытость. Такие «маффины» можно есть в любое время — хоть на завтрак, хоть на ужин, хоть в качестве перекуса.

Лосось с жареными овощами и коричневым рисом

Даже если вы устали после работы и хотите быстрее покушать, чтобы лечь отдыхать, пропустите калорийную еду из доставки, потому что ее ожидание займет столько же времени, сколько и самостоятельное приготовление. Зато последний вариант будет гораздо полезнее. Лосось с жареными овощами и коричневым рисом готовится легко и быстро — просто бросьте все ингредиенты на противень, а через 15 минут заберите из духовки готовый и сытный ужин.

В одном из исследований было выявлено, что продукты, богатые белком, в число которых входит и лосось, помогают быстрее получить чувство насыщения и уменьшить количество употребленной пищи. Лосось также содержит жиры омега-3, которые помогают снизить хроническое воспаление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите коричневый рис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.