Ракушки с сыром рикотта: необычное приготовление привычных макарон

Запеканка из гигантских ракушек с начинкой из рикотты, пармезана и моцареллы, запеченных в томатном соусе до вязкого состояния, наверняка понравится многим хозяйкам, которые благодаря простоте рецепта будут делать ее снова и снова. Такую еду очень удобно готовить в будние дни на ужин - получается вкусно и сытно.

Ракушки, запеченные с сыром и помидорами, вполне могут соперничать с большой пиццей, но они гораздо полезнее. Никто не устоит перед этим аппетитным блюдом.

Ингредиенты для запеканки

Для соуса:

  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 банку целых очищенных помидоров;
  • 1/2 ч. ложки соли;
  • 1-2 щепотки сахара.

Для начинки и сборки:

  • 2 чашки свежей рикотты;
  • 2 чашки тертой моцареллы;
  • 1 чашка мелко натертого пармезана;
  • 1 большое яйцо;
  • тертая цедра 1 лимона(примерно 1 ст. ложка);
  • 1/4 стакана нарезанной петрушки;
  • 1/4 ч. ложки соли плюс немного воды для пасты;
  • 1/8 ч. ложки свежемолотого черного перца;
  • листья базилика (примерно 2 веточки) или 2 ст. ложки нарезанной петрушки (для украшения).

Способ приготовления

1. В большой глубокой сковороде смешать масло и тонко нарезанный чеснок. Поставить сковороду на средний огонь и нагревать, пока чеснок не зашипит. После того как начнется шипение, готовить 15–20 секунд, пока чеснок не станет золотистым. Не давать чесноку слишком сильно подрумяниться, иначе вкус соуса будет подгоревшим.

2. Положить в сковороду измельченные помидоры и посолить. Довести до слабого кипения на среднем огне и убавить огонь до минимума. Продолжать готовить без крышки примерно 10–15 минут, пока соус не загустеет до желаемой консистенции.Это может занять больше времени, если помидоры из банки водянистые. Попробовать и при необходимости добавить соли. Если соус кажется кисловатым, положить щепотку сахара. Отставить соус в сторону. Если соус немного густоват, можно взбить его в блендере в течение нескольких секунд.

3. Разогреть духовку до 190 °C. В большой кастрюле вскипятить подсоленную воду для пасты. Подготовить форму для выпечки размером 23 x 33 см.

4. В средней миске хорошо смешать рикотту, 1/2 стакана моцареллы, 1/2 стакана пармезана, яйцо, лимонную цедру, петрушку, соль и перец.

5. Положить ракушки в кипящую воду и варить на две минуты меньше, чем указано в инструкции на упаковке. Оставить 1/2 стакана воды после варки макарон и откинуть их на дуршлаг. Промыть прохладной проточной водой.

6. Если томатный соус слишком густой, добавить в него от 1/4 до 1/2 стакана воды, в которой варились ракушки. Он не должен быть жидким, но должен легко растекаться по форме для запекания. В духовке он немного загустеет.

7. Выложите около 3/4 стакана соуса на дно формы для запекания. Заполнить каждую ракушку примерно двумя столовыми ложками смеси рикотты. Затем положить их в форму для запекания.

Сверху вылить оставшийся соус, распределяя его равномерно, и посыпать оставшейся моцареллой и пармезаном.

8. Неплотно покрыть форму для запекания фольгой и отправить на 25-30 минут в духовку.

Снять фольгу и продолжать запекать около 15 минут, пока сыр не расплавится и соус не начнет пузыриться. Дать постоять пять минут, посыпать базиликом или петрушкой и подавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели приготовить такую запеканку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.