Маринуем редис для закусок: вкусная заготовка на зиму

Маринованный редис можно потреблять в качестве закуски, украшать ею салаты, тако, бутерброды и гамбургеры. Такая заготовка поможет придать солоновато-сладкий хруст, который сделает повседневное блюдо просто невероятным.

Это довольно легкий в приготовлении рецепт, который можно сделать буквально за несколько часов. Замариновать тонко нарезанный редис в рассоле из сахара, уксуса, специй и оставить на 12 часов в холодильнике, чтобы получить соленую, хрустящую и слегка терпкую закуску.

Полезные советы

Используя такой рецепт, можно приготовить не только редис, но также другие овощи, например, такие как огурец, свеклу, морковь, лук, спаржу, бланшированную зеленую фасоль.

Хранить готовую закуску в холодильнике стоит немного меньше, чем консервированные соленья. Рассол обычно состоит наполовину из сахара и наполовину из уксуса. Однако, можно отрегулировать это соотношение.

Можно использовать не только белый столовый уксус, но также белое вино, яблочный сидр или рисовый уксус. Можно добавлять специи по желанию, укроп.

Чтобы ускорить процесс растворения сахара, нужно нагреть уксус с сахаром и другими специями на плите. Затем добавить ледяную воду вместе с кубиками льда.

Придать вкус и аромат помогут свежие травы, в частности, такие как укроп, листья фенхеля, тимьян или розмарин.

Как можно подавать маринованный редис

Можно подавать такую закуску на ломтике ржаного хлеба, смазанного маслом с кусочками свежего огурца. Хорошо гармонирует с бокалом вина.

Маринованный редис можно подавать с тунцом или яичным салатом. Вкусными получаются тако и начос с такой закуской.

Маринованный редис можно использовать для приготовления гамбургеров.

Быстрый маринованный редис

Чтобы сделать такую закуску, нужно взять:

  • 1 ст. белого уксуса;
  • 1/2 ст. сахара;
  • 1 ч. л. соли;
  • 2 лавровых листка;
  • 2 ч. л. специй для маринования;
  • 4 небольшие веточки свежего укропа;
  • 4 пучка редиса;
  • 2/3 ст. ледяной воды;
  • 3-4 кубика льда.

В небольшой кастрюле перемешать уксус, сахар, соль, лавровый лист, специи и 2 веточки укропа. Довести до кипения и помешивать 1 минуту или пока сахар не растворится.

Снять кастрюлю с огня, добавить воду и лед. Дать остыть до теплого состояния.

При помощи мандалины или острого ножа для чистки овощей нарезать редис тонкими ломтиками. Поместить редис в банку. Влить рассол.

Вынуть из рассола завядший укроп. Добавить оставшийся свежий укроп.

Закрыть банку крышкой и поставить в холодильник на 12 часов. Хранить маринованный редис можно до 2 недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы маринуете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.