И к чаю, и к стейку: необычное острое варенье из помидоров

Наверное, очень сложно встретить в мире такую хозяйку, которой не нравилось бы экспериментировать в области кулинарии, которая не любила бы удивлять своих родных и близких. А можно ли удивить каким-то интересным блюдом из помидоров? Представьте себе, да!

Ингредиенты для острого варенья

Самое интересное заключается в том, что такое варенье можно подавать как к чаю с хлебом или крекерами, так и в качестве соуса к мясу. Одним словом, очень удобно.

Что же вам понадобится? На 4 килограмма помидоров нужно взять:

  • 700 граммов сахара,
  • 2 лимона,
  • 5 веточек базилика,
  • 1 острый перец.

Рецепт приготовления

Для начала необходимо очистить помидоры и нарезать их небольшими кубиками. Для того чтобы снять с томатов кожицу, на них нужно сделать небольшие крестообразные надрезы, после чего опустить овощи на 30 секунд в кипящую воду и переложить в холодную. Очищенные кубики помидоров положите в кастрюлю.

Острый перец нарежьте как можно мельче. Добавьте к помидорам вместе с сахаром и хорошо все перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на пару часов при комнатной температуре. Помидоры должны выпустить как можно больше сока.

Выдавите сок из лимонов и добавьте к помидорам с перцем. Туда же добавьте и цедру. Еще раз все тщательно перемешайте.

Поставьте кастрюлю на огонь. Как только масса начнет кипеть, добавьте к ней базилик. Необходимо варить в течение часа, не забывая постоянно помешивать. После закипания стебли базилика нужно удалить.

Дайте получившемуся варенью немного постоять при комнатной температуре. Разлейте его по заранее простерилизованным банкам и закройте крышками. Переверните их вверх дном. Оставьте до полного остывания. Храните банки в темном и прохладном месте.

Такое варенье получается невероятно вкусным. Ваши родные или гости обязательно оценят его оригинальную рецептуру. Так что готовьте и наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные блюда из помидоров готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.