Понадобится яичный белок и желток: как приготовить невероятно пышные оладьи

Оладьи – быстрое, питательное блюдо, которое умеет готовить практически каждая хозяйка. Но далеко не всегда выпечка получается такой нежной и воздушной, как хотелось бы. Благодаря этому рецепту, оладьи приобретают пышность и получаются невероятно вкусными. Такая выпечка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. А приготовить ее очень просто. И для этого понадобится не более шести ингредиентов.

Состав

Для приготовления пышных оладий потребуется:

  1. Яйцо (желток отделяют от белка).
  2. Столовая ложка пшеничной муки.
  3. Крахмал кукурузный в количестве 2 ч. л.
  4. Столовая ложка молока.
  5. Сахарный песок в таком же количестве.
  6. Половина маленькой ложки ванильного экстракта.

Рецепт оладий

В небольшую тарелку помещают яичный желток, муку, молоко, кукурузный крахмал, ванильный экстракт. Растирают ингредиенты до получения массы с однородной текстурой. В отдельную тарелку помещают белок. И растирают его электрическим миксером до появления пенистой массы. Постепенно добавляют сахарный песок. Непрерывно взбивают массу до образования жестких пиков. Добавляют в нее половину желтковой смеси. Соединяют обе массы и растирают их до однородного состояния, стараясь не перемешивать ингредиенты слишком сильно. Ставят сковородку на плиту, на средний огонь. Покрывают дно и стенки небольшим количеством масла. Выкладывают тесто на сковородку небольшими горками.

Наливают 2 чайные ложки воды по бокам посудины. Закрывают ее крышкой. Готовят изделия около двух минут. Когда оладьи станут пышными, добавляют еще несколько ложек теста на поверхность изделий. Готовят их под крышкой 60 секунд. Через минуту переворачивают изделия. Добавляют по две чайных ложки воды. Накрывают посудину крышкой. Готовят оладьи три-четыре минуты. Изделия должны стать плотными и покрыться золотистой корочкой. После этого крышку снимают. Дают оладьям настояться примерно две минуты. А затем перекладывают выпечку на тарелку. И посыпают ее сахарной пудрой.

Можно дополнить оладьи ягодами, ломтиками фруктов, джемом, сиропом или сливочным маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой ваш любимый вариант приготовления оладий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.