Насыщенный бульон в азиатском стиле. Готовим пельмени новым способом

Суп с пельменями является очень вкусным и оригинальным азиатским блюдом, которое можно легко приготовить, если хочется сделать быстрый и простой обед или легкий ужин. Вот рецепт этого блюда и советы по его приготовлению.

Советы

Суп состоит из пикантного прозрачного бульона, пельменей с мясной начинкой, свежей зелени и приправ, которые можно посыпать сверху.

Можно использовать как домашние пельмени, так и приобрести их в магазине. Овощной бульон стоит дополнить соевым соусом и кунжутным маслом.

Можно использовать в качестве зелени нарезанный зеленый лук, свежий шпинат или капусту кале. Специи могут быть совершенно любыми. Отличным решением станут чипсы из чили, семена кунжута, кинза и многое другое.

Магазинные пельмени обычно небольшие по размеру, именно поэтому при добавлении в кипящий бульон они достаточно быстро готовятся. Однако при их приготовлении все равно нужно ознакомиться с инструкциями на упаковке.

Не стоит оставлять суп на следующий день. Чем дольше будет стоять суп, тем больше пельмени будут впитывать бульон, пока не разбухнут настолько сильно, что просто развалятся.

Чтобы добавить больше вкуса, можно использовать нарезанный кубками тофу, вареную курицу, грибы или овощи, вареные вкрутую яйца, кимчи, кинзу, рыбный соус, рисовый уксус, готовый соус.

Вот как можно приготовить легкий суп с пельменями.

Ингредиенты

Для приготовления 2 порций супа потребуется:

  • 10 замороженных пельменей;
  • 2 ст. овощного бульона;
  • 1 ст. л. соевого соуса;
  • 1 ч. л. жареного кунжутного масла;
  • 1 зеленый лук, тонко порезанный и разделенный на белую и зеленую часть;
  • 1/2 ст. свежего шпината.

Для украшения по желанию использовать:

  • 1 ст. л. чипсов перца чили;
  • 1/4 ч. л. рыбного соуса;
  • 1/2 ч. л. семян кунжута.

Когда все будет готово, можно приступить к приготовлению.

Приготовление

В кастрюле перемешать бульон с соевым соусом, маслом и белой частью лука.

Также можно добавить рыбный соус, тофу, курицу, овощи.

Довести все это до кипения и выложить пельмени. Кастрюлю накрыть крышкой и дать супу снова закипеть. Варить пельмени до готовности.

Выключить огонь, добавить зеленую часть лука и шпинат. Разлить суп по тарелкам и приправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие первые блюда вы готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.