Ты неси меня, река: 5 речных круизов мира, которые стоит исследовать

По нашей планете можно путешествовать по воздуху, то есть максимально быстро, а также по суше, то есть максимально насыщенно, ведь так получится осмотреть наибольшее количество достопримечательностей. Есть различные морские и речные путешествия. Последние являются весьма любопытным вариантом досуга, так как судоходные реки есть далеко не в каждом государстве. Не получился поплавать на речном корабле, например, в Туркменистане или Армении. Вариантов не так уж и много, поэтому в помощь туристу представлены пять наиболее интересных.

По Меконгу и Рейну

В Юго-Восточной Азии две крупные реки - Ирравади и Меконг. Последний протекает по территории южных провинций Китайской Народной Республики, а также омывает берега Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама. Речной круиз лучше всего совершать в сезон дождей. Лодки закрыты, воды достаточно, судоходство в разгаре. Вдоль берега Меконга растут пальмы и построено множество монастырей. Некоторые из них можно посетить во время речного круиза.

На берегах Меконга расположены две столицы - Вьентьян и Пномпень. Быт их жителей испытал на себе влияние французских колонизаторов. Вьентьян поменьше и поцивильней. Недалеко от набережной расположены основные историко-культурные объекты - дворец президента, триумфальная арка, национальный музей.

Если не хочется тропической жары и азиатской экзотики, то стоит совершить речной круиз по Рейну. По его берегам расположены старинные города, некоторые из них основаны еще древними римлянами. Образы Рейна - виноградники, зеленые холмы, кирхи, средневековые замки.

Янцзы, Амазонка и Дунай

Янцзы - самая длинная река Азии. На ее берегах в I тыс. до н. э. зародилась древнекитайская цивилизация. Во время речного круиза можно увидеть живописные скальные берега, зеленые зоны, колоритные домики и современные города.

В Южной Америке самой крупной рекой является Амазонка. Ее протяженность - около 6400 километров, то есть как у Янцзы. На ее берегах еще лет 500 назад не было цивилизации, да и сейчас хватает отсталых индейских племен.

И завершает этот топ-5 самая крупная река в пределах Евросоюза - Дунай.

На берегах Дуная расположились разнообразные в плане языка, истории и культуры государства: западнославянская Словакия, южнославянские Сербия и Болгария, финно-угорская Венгрия, романоязычная Румыния и германоговорящие Австрия и ФРГ. На Дунае расположены красивые столичные города - Вена, Будапешт, Белград и Братислава.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам ездить в речные круизы по России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.