Судно Ruby Princess доставило пассажиров в Австралию: все они заражены COVID-19

В Австралии было начато полицейское расследование в отношении недавнего происшествия на судне Ruby Princess. Пассажирам круизного лайнера разрешили сойти на берег в Сиднее, несмотря на то что некоторые из них были с симптомами вирусного заболевания.

Более 600 человек, ранее находившихся на борту Ruby Princess, позже получили положительный результат на коронавирус, и 10 человек из них на данный момент скончались.

Судно остается у побережья, на борту которого находятся около 200 больных членов экипажа.

Комментарии полиции и судовладельцев по ситуации с зараженным судном Ruby Princess

Полиция Нового Южного Уэльса сообщила, что на данный момент проводится проверка, были ли нарушены национальные законы по биобезопасности.

В Австралии сейчас зафиксировано 5448 случаев коронавируса и 30 летальных исходов.

По статистике на круизные суда приходится почти десятая часть всех случаев в стране. Введены строгие меры по социальному дистанцированию, а клубы, кафе, парки и спортивные залы были закрыты в связи со вспышкой эпидемии.

На пресс-конференции комиссар полиции Мик Фуллер сообщил, что в инциденте с Ruby Princess по-прежнем остается много вопросов без ответов.

По закону, пассажирским лайнерам разрешено причаливать и высаживать пассажиров только в том случае, если капитан может подтвердить местным властям, что на борту нет зараженных. Г-н Фуллер заявил, что имеются "расхождения", связанные с информацией, предоставленной владельцами судна австралийской компанией Carnaval и требованиями закона.

"Единственный способ выяснить, были ли нарушены наши национальные законы о биозащите и законы штата - это уголовное расследование", - сказал он журналистам.

Мистер Фуллер также поведал, что за день до того, как пассажиры высадились в Сиднее, кто-то совершил срочный звонок и сообщил о двух людях, нуждающихся в медицинской помощи. Компания в это же время заверила полицию в том, что коронавирус не является проблемой на судне.

Правительство столкнулось с усиливающейся волной народного негодования в связи с тем, что людям было разрешено покинуть корабль. Но судовладельцы не дают никаких публичных комментариев относительно уголовного расследования.

Хронология событий

Ruby Princess с около 2700 пассажирами на борту прибыла в Сидней в прошлом месяце после 11-дневного круиза.

Около двенадцати пассажиров сообщили, что чувствуют себя плохо, и у них были взяли мазки на Covid-19. Один из них был доставлен на карете скорой помощи прямо в больницу.

Но другим пассажирам на борту об этом не сообщили. Вместо этого они вышл с судна на Круговой набережной - некоторые из них кашляли, по словам очевидцев. Загруженный район ведет прямо в центр города, и многие из пассажиров направились в аэропорт, чтобы улететь в свою страну.

Через день после того, как корабль причалил, чиновники обнаружили, что случаи заболевания были лабораторно подтверждены у трех человек, находившихся на борту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, судовладелец будет нести ответственность за свои действия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.