Страшилки о круизах, в которые нельзя верить. Их распускают те, кто там не был

"Путешествие на круизном лайнере настолько опасно, что лучше даже не тратить на него свои деньги", — думают многие. Но люди так и не догадываются, что все страшилки о путешествии по океану придумали те, кто в круизе ни разу не бывал. В противном случае, как объяснить то, что они рассказывают о вещах, никак не связанных с путешествием на корабле?

О самых забавных, но таких пугающих мифах о круизе расскажем далее.

Если лайнер попадет в шторм, уже ничего не поможет

Пожалуй, нет на свете такого человека, который не видел бы фильм "Титаник". Именно после него многие и начинают бояться путешествий на круизных лайнерах. И зря.

Как минимум, стоит понимать, что события, показанные нам Кэмероном, происходили более века назад. За эти годы человечество шагнуло далеко вперед во всех сферах жизни, в том числе и в кораблестроении, и в навигации. Настолько далеко, что сегодня морские круизы признаются самым безопасным видом путешествия. И это мнение не кого-то там, а самой организации ЮНЕСКО.

Путешествуя на современном лайнере, точно не стоит бояться ни ледников, ни штормов. Современные лайнеры оснащены лучшими спутниковыми системами навигации. Поэтому не стоит сомневаться, что капитан судна точно узнает о непогоде в конкретном регионе задолго до того момента, как лайнер подходит туда. Поверьте, если на пути действительно ожидается или уже бушует какой-то шторм, команда быстро скооперируется и поменяет маршрут на безопасный. К счастью, масштабы любого океана позволяют дать волю фантазии при совершении маневров.

На лайнере никто не окажет медицинскую помощь

Другой страх людей, отказывающихся от путешествий по океану, — это опасение, что во время круиза невозможно получить нормальную медицинскую помощь. "А ведь случиться может всякое!", — опасаются люди. И зря.

На самом деле, на любом туристической лайнере круглосуточно работает "Скорая". Местные медики — универсальные солдаты, которые сумеют помочь в критической ситуации.

Правда, хирургические операции на лайнере делать никто не станет, но переживать по этому поводу точно не стоит. В конце концов, случись что-то действительно очень серьезное, требующее срочного вмешательства, пациент тут же будет доставлен в ближайшую профильную клинику. Для этого случая на судне всегда припасен вертолет.

Людям с морской болезнью не место на лайнере

Люди, подозревающие у себя морскую болезнь (или уже точно знающие о ее существовании), уверены: круиз — точно развлечение не для них. Это еще одно большое заблуждение.

Дело в том, что современные круизные лайнеры оснащены хорошими стабилизаторами качки. Благодаря этому дополнению, туристы имеют возможность путешествовать с комфортом, не ощущая морской болезни в действии.

Разумеется, отправляясь в путешествие на лайнере, вы можете взять с собой таблетки от укачивания. Однако, скорее всего, они вам просто не понадобятся. Пребывая на большом круизном лайнере, порой вовсе забываешь, что находишься не на твердой земле.

Нет ничего интересного в том, чтобы несколько дней проплавать в океане

Кто-то считает отдых на круизном лайнере самым скучным времяпровождением, которое только можно придумать. Почему-то те, кто ни разу не бывал на подобном судне, считают, что там совершенно нечем заняться. Видимо, люди представляют себе этот вид отдыха примерно так: "ушли в океан, только его и видели". На самом деле, все не так.

Современные круизные лайнеры таковы, что, пребывая на них, можно посмотреть не только на океан: люди новый мир открывают. Там есть все, начиная от привычных любому человеку развлечений вроде ресторанов, клубов, баров, казино, СПА, аквапарков, заканчивая целыми курортами.

Мнение о том, что круиз — развлечение строго для пенсионеров, тоже ошибочно. И молодежь, и даже дети находят не один десяток развлечений по душе! Особенно хорош круиз для молодоженов. Хорошо, что в последнее время многие родители стали осознавать это и преподносить путешествие на лайнере в качестве свадебного подарка. От такого презента можно получить незабываемые эмоции!

На борту может оказаться неблагоприятная публика, от которой не скрыться

На борту круизного лайнера находится очень много людей, но это вовсе не означает, что вам придется пересекаться со всеми ними. Встреча с неприятными представителями общества почти исключена. Но если она и случится, полиция, круглосуточно дежурящая на лайнере, всегда к услугам туристов.

Круиз — отдых только для богачей

В сознании миллионов почему-то до сих пор живет стереотип, что круиз — отдых исключительно для богачей. Видимо, снова виной всему творение Д. Кэмерона.

На самом деле, путешествие по океану по карману не только богачам, но и простым гражданам — в этой сфере тоже все рассчитано на любой бюджет. Да, за большие и малые деньги будет совершенно разный отдых, но он будет.

Как отмечают менеджеры многих туристических агентств, зачастую проживание в хорошо благоустроенной каюте по стоимости обходится так же, как пребывание в номере отеля такого же уровня на каком-нибудь среднестатистическом курорте.

Уже давно не секрет, что стоимость круиза примерно такова, как стоимость тура в отель на каком-нибудь не самом дорогом курорте. Только люди почему-то продолжают считать путешествие на лайнере чем-то недостижимым, будто бы созданным исключительно для элиты.

Не забывайте также и о том, что круизное путешествие — это отдых, предусматривающий пребывание не только на борту лайнера, но и на берегу. И не нужно опасаться, что за уплаченные деньги туристам позволяют смотреть скудные пляжи двух-трех европейских стран. На самом деле, программа тура предусматривает высадку отдыхающих надолго, а не на пару часов. Надолго — это значит, что отведенного времени вполне хватит для того, чтобы посетить несколько достопримечательностей новой страны, что, несомненно, оставит целый спектр впечатлений в вашей памяти! Как показывает практика, в среднем, судно стоит в порту 1-2 дня.

К большому сожалению, многие россияне по-прежнему относятся с недоверием к круизам, отдавая предпочтение пляжному отдыху где-нибудь в Турции или Египте. Но в последнее время тенденция начинает меняться, что только радует. Быть может, совсем скоро миллионы россиян поймут, что отдых в океане тоже имеет массу преимуществ, и начнут наконец-то открывать новые горизонты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь путешествовать на круизном лайнере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.