5 жестов, которые понимают только русские

Многие утверждают, что не понимают русских. И действительно, у нас так много жестов, что мы можем заменить целый разговор одним движением. Чтобы научиться понимать все знаки, нужно родиться русским. Ну а остальных людей, не разбирающихся в невербальной русской культуре, мы научим 5 жестам, после которых они смогут смело общаться без слов.

5. Давай выпьем?

Щелчок двумя пальцами по шее. Этот известный и исключительно русский жест - призыв выпить. Легенда гласит, что во времена строительства Санкт-Петербурга, неизвестный русский умелец так поразил Петра I, что царь решил наградить парня всем, чем тот захочет. Мастер не растерялся и попросил поставить себе клеймо на шею, которое давало бы ему право пить в любом заведении бесплатно. Он просто должен был щелкнуть по шраму на шее, чтобы его узнали.

4. Шиш тебе

На протяжении веков в русском языке этот конкретный жест, который можно повторить, просовывая большой палец между указательным и средним, был аналогом "среднего пальца" в других культурах.

В разные времена в отдельных странах он считался оскорбительным или отгонял духов. А сегодня это просто значит - "вы ничего не получите".

3. С меня довольно!

Приставив ребро ладони к горлу, вы дадите понять, что вам достаточно или вы устали от этого. Причем это не обязательно связано с едой. Показывая подобный жест хозяину стола, вы намекнете, что никогда больше не хотите есть его пищу.

2. О, Боже!

Хлопок ладошкой по лбу, как жест, стал в России популярным во многом благодаря мемам. В России он обозначает: "какой я глупый" или "как я мог забыть!". Забыть выключить свет, покормить кошку и другие вещи.

1. Как на счет денег?

Если вы потрете большим пальцем сомкнутые вместе указательный и средний, вы определенно намекнете на деньги. Старшие поколения больше привыкли использовать его при обозначении взятки. А вот более молодые люди обозначают им практически все, что связано с деньгами. В отелях по всему миру - это призыв дать чаевые швейцару, так что ясно, откуда "растут ноги".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правая рука согнута под углом 45 и сжата в кулак, левая ребром на сгибе правой- означает вот такой тебе, вам
Копировать ссылку
0
Поднятый большой палец - молодец, здорово. А кто скажет почему именно большой палец?
Копировать ссылку
0
По легенде побеждённого гладиатора могли оставить в живых или убить. Решали голосованием. Поднятый большой палец вверх - "жить", а большой палец вниз - "закопать". Может быть поэтому.
Копировать ссылку
0
Жест "с меня довольно" присутствует не только у русских и жителей постсоветского пространства.
Копировать ссылку
0
Кстати, знаменитый жест Олега Знарока по отношению к канадскому тренеру, как раз и означал нечто типа "Достал ты меня!" Тупые иностранцы приняли его за угрозу жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.