Как изменится мозг, если читать каждый день? Полезное хобби для нашего развития

Чтение не просто наполняет вашу голову — оно питает мозг. Это новейшая наука о волшебстве книг. Вы можете принимать добавки с рыбьим жиром или есть много куркумы. Вы можете инвестировать в языковые уроки, сборники головоломок или несколько часов упражнений каждую неделю. Существуют бесчисленные методы (предположительно) улучшения вашей памяти и когнитивного функционирования — ожидается, что индустрия обучения и оценки мозга к 2022 году достигнет 8 миллиардов долларов, согласно отчету об исследовании рынка. Но самый дешевый, простой и проверенный временем способ активировать мозг — прямо перед вами. Он называется чтением.

Тот факт, что чтение полезно для вашего мозга, неудивителен — есть причина, по которой мамы всегда заставляют своих детей выключить телевизор и дают им почитать хорошую книгу. Но есть кое-что поразительное в том, как такая обычная деятельность может улучшить ваш мозг во многих отношениях.

Самое основное воздействие происходит в области, связанной с вербальной памятью, — левой височной коре

Обработка письменного материала (от букв до слов, предложений и целых рассказов) привлекает внимание нейронов, когда они начинают работу по передаче всей этой информации. Это также происходит, когда мы обрабатываем разговорный язык, но сама природа чтения побуждает мозг работать усерднее и лучше.

«Как правило, когда вы читаете, у вас появляется больше времени на размышления», — говорит Марианна Вольф, директор Центра дислексии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Чтение создает уникальную кнопку паузы, необходимую для осознания и понимания. В общем, когда вы воспринимаете информацию устно, при просмотре фильма или прослушивании аудиокниги, вы не можете нажать на паузу, образно говоря».

Польза от чтения сохраняется и после того, как вы отложите книгу

Одно исследование Университета Эмори показало, что некоторые из полученных преимуществ сохранялись в течение пяти дней. «Мы называем это теневой деятельностью, почти как мышечная память», — говорит Грегори Бернс, доктор философии, директор Центра нейрополитики в Эмори. Фактически, именно таким образом чтение может способствовать улучшению памяти.

Конечно, неудивительно, что языковая часть мозга благодаря чтению тренируется. Но это занятие также заряжает энергией область, ответственную за двигательную активность. Это потому, что мозг очень «разносторонняя личность». Когда он получает информацию из книг о физической активности, нейроны, которые контролируют эту деятельность, тоже становятся занятыми. На самом деле вы можете не ездить верхом на лошади, когда читаете об этом, но ваш мозг работает так, как если бы вы на самом деле делали это. И чем больше его частей будут тренироваться, тем лучше для вашего общего развития.

Однако чтение чтению рознь

Предварительные результаты исследования, проведенного в Стэнфордском университете, показывают, что тщательное чтение литературы дает вашему мозгу лучшую тренировку. Сканирование с помощью МРТ людей, глубоко вникавших в роман Джейн Остин, показало усиление кровотока в областях мозга, которые контролируют как когнитивную, так и исполнительную функцию, в отличие от более ограниченных эффектов, возникающих при торопливом чтении.

Что если вы (или кто-то из ваших знакомых) чувствуете, что никогда не сможете читать достаточно, чтобы воспользоваться этими преимуществами? Книга поможет решить и эту проблему. Ученые из Университета Карнеги-Меллона изучали детей в возрасте от восьми до десяти лет, которые читали не очень часто. Сто часов восстановительных уроков чтения значительно улучшили качество белого вещества их мозга — ткани, которая переносит сигналы между областями серого вещества, где обрабатывается информация. Вывод исследователей: мозг этих детей начал перестраиваться таким образом, что мог бы принести пользу всем своим частям.

Умение читать внимательно — это то, что нужно развивать

В своей новой книге Вольф отмечает, что даже она, кто много читает всю жизнь, нашла свою способность концентрироваться на исчезновении написанного слова. «К сожалению, эта форма чтения редко бывает непрерывной, устойчивой или концентрированной», — пишет она. «Это создает порочный круг: без постоянных упражнений в чтении «мышцы» мозга теряют способность контролировать сложные процессы, которые позволяют нам глубоко вникать в чтение».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто читаете вы? Какие жанры предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.