Привет из прошлого: удивительные находки, обнаруженные между страниц старых книг

Книги - это самые настоящие хранители истории. С их помощью люди передают информацию из поколение в поколение. Только со временем книжки начали использовать в качестве небольших тайников. В них люди прятали свои вещи и различные предметы. А кто-то, с течением времени, находил оставленные другими сюрпризы. Давайте посмотрим, что было обнаружено в старинных книжечках разных времен.

Это гербарий?

Между страниц книг очень удобно прятать различные плоские предметы. Например, в издании, которому более 200 лет, было обнаружено вот это:

Находка - это клевер. Четырехлистный и пятилистный клевер были зажаты между страничками старинной книжки. Интересно, кто до этого додумался? А главное - зачем?

А в книге о садовых ценностях был обнаружен самый настоящий гербарий из различных растений. Засушенные и сплющенные виды явно использовались в качестве наглядной интерпретации написанного в книжке.

В любом случае, гербарий действительно удобно собирать и засушивать при помощи литературных изданий. Специальных прессов для этого так и не придумали.

Успеваемость

В литературных изданиях действительно сокрыты невероятные вещи. Вот еще одна нестандартная находка - чей-то табель успеваемости.

Он был спрятан между страничек книжки, которой на данный момент около 100 лет. Хранилась эта литература в местной библиотеке.

Дела офтальмологические

Интересно, как люди забывают некоторые вещи в книжках? Порой находки, обнаруженные в старой литературе, шокируют.

Вероятно, кто-то все еще ищет эти очки. Пролежали они в "Истории борьбы" Хью Ллойда так долго, что повредили переплет.

Книга все помнит

Кто-то явно просто забыл этот сюрприз, обнаруженный в старом учебнике. Фотография молодых людей, сделанная много лет назад.

Настоящая историческая находка. Для кого-то эти снимки могут представлять огромную ценность.

Билетик, пожалуйста

А когда смотришь на эту находку, становится немного жаль того, кто ее оставил. Особенно если она не была использована.

Между страницами старинной литературы был обнаружен билет на самолет 1970-х годов. Еще одна небольшая историческая находка.

А вот еще билет. Но он не на самолет, а на ярмарку. Этому билету 108 лет. Он использовался в качестве обычно закладки.

Подержанные книги действительно могут сохранить историю и не только в качестве рассказов и повествований. Все эти находки позволяют буквально прикоснуться к прошлому.

Сюрпризы продолжаются

А вот эта прелесть была вырезана из журнала или газеты 19 века. Миниатюру зачем-то положили в книжку. Может быть, она использовалась в качестве закладки. А может, кто-то хотел просто спрятать эту "картинку".

Некоторые люди готовы прятать различные вещи даже в "святой литературе". Вот такое перо обнаружено между страниц Библии. Это издание 1860-х годов.

В некоторых книжках находят вместо страниц настоящие тайники, кто-то обнаруживает записки и даже деньги. Иногда попадаются реальные исторические ценности вроде старинных металлических закладок. В одной из книг ("Жизнь полковника Пола Ревера") была обнаружена такая вещица. В современном мире ее аналоги не встречаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что в книгах находили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.