Уважение к старости нужно воспитывать с детства: учитель дал своим ученикам необычные задания

Испокон веков люди воспитывали в подрастающем поколении уважение к пожилым людям. Только в современном мире стариков начинают все чаще считать "аутсайдерами". С ними неинтересно, их, как кажется молодежи, не за что уважать. Подобные установки появляются в раннем детстве. Один учитель решил разрушить вклинившийся стереотип о старости людей. Он начал давать своим ученикам нестандартные задания. С их помощью ребята должны были понять, что преклонный возраст действительно достоин уважения.

Значимость стариков

Первое, что сделал изобретательный преподаватель - опросил своих учеников. Он задавал им вопросы, связанные с участием бабушек и дедушек в их жизни. Например, как часто дети видят своих "стариков", помогают ли им только тогда, когда этого требуют родители, что происходит во время встреч. Все это должно было помочь понять, насколько пожилые люди необходимы подрастающему поколению.

Николас Таверс еще рассказывал о том, что старость - это не порок. Он показывал своим ученикам различные фильмы, анализировал рассказы и исторические данные. При помощи всего этого ребята начали понимать, что пожилые люди тоже хотят развиваться, общаться, чем-нибудь заниматься.

Проект "Нибуэлос"

"Нибуэлос" - название проекта Николаса, организованного в начальной школе. В его рамках дети общались с пожилыми людьми, слушали их рассказы, развлекались и даже брали интервью.

Интерес к проекту рос с каждым днем. Ребятам очень нравилось то, чем они занимались. Оказывается, со стариками можно весьма весело и полезно проводить время. Например, играя в карты.

Школу в рамках проекта "Нибуэлос" посещали различные танцевальные труппы, состоящие из пенсионеров, а еще прочие культурные коллективы. Все это помогло понять, что пожилые - такие же люди, как и все остальные. И к ним необходимо относиться с уважением.

Николас сообщил, что его ученики заметили, что они общаются со своими бабушками и дедушками, но общие моменты этого "общения" им не по вкусу. "Нибуэлос" помог найти со "стариками" общий язык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли в наших школах подобные проекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.