«Я просто хочу попробовать твою картошку!»: можно ли есть с чужих тарелок

«Я просто хочу попробовать», - говорит девушка и тянется к картофелю фри своего друга. Он закатывает глаза и немедленно заказывает новую порцию. Совсем недавно производитель фаст-фуда снял эту довольно известную сцену для рекламы. Посягательство на свою тарелку часто воспринимается как посягательство на что-то личное.

Почему мы не любим, когда кто-то лезет в нашу тарелку

Возможно, меньше по гигиеническим причинам, чем по психологическим. Причина может быть в том, что даже спустя десятилетия люди защищают свои владения от братьев и сестер. Точно так же неохотно делятся и единственные дети. Причины этому могут быть самые разные. Например, человек может просто хотеть, чтобы его оставили в покое.

Манеры за столом и взаимодействие

В любой культуре на личном уровне существуют правила поведения за столом, которые регулируют взаимодействие людей друг с другом. В конце концов, вы едите за пределами своих четырех стен среди незнакомцев. Если вы четко интерпретируете этикет в ресторанах, вы можете ответить на вопрос «можно ли брать еду с чужой тарелки» однозначно: «нет». Дело не в том, что эта еда принадлежит другому человеку, при этом человек демонстрирует определенный стиль поведения. Некоторые считают, что с друзьями можно быть мягче. Это зависит от человека. Но окружающие в любом случае должны принять это.

В деловом секторе преобладают жесткие правила. Если вы попробуете еду с чужих тарелок, то покажете себя не в самом лучшем свете. На частном ужине в лучшем ресторане, чтобы избежать смущения, поинтересуйтесь у обслуживающего персонала: в некоторых заведениях часто подают мини-закуски. В этом случае вы сможете попробовать и другие блюда.

Еда сообща

Есть люди, которые являются сторонниками подобной формы коммунальной еды. В конце концов, совместная еда - это всегда глубоко социальный акт, который объединяет людей. В некоторых странах невозможно заказать еду отдельно для себя. В середине стола ставят несколько тарелок с разными блюдами, и все тянутся к ним.

Некоторые рестораторы успешно переносят концепцию совместного принятия пищи, которую они используют со своей семьей, в свои заведения. По их словам, совместное использование множества маленьких порций увеличивает вкусовые ощущения. Это выходит за привычные рамки еды, а также имеет отношение к сенсибилизации и восприятию. Потому что, если взять слишком много, остальным не хватит. Многие посетители уже успели оценить преимущества такого подхода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, если кто-то пытается взять еду с вашей тарелки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.