В ресторане коллега из Японии объяснил, что мы совсем неправильно едим суши

Если вы никогда раньше не были в суши-ресторане, вам нужно знать несколько вещей. Японцы очень разборчивы в еде, традициях и культуре, и суши не исключение. Это блюдо считается формой кулинарного искусства, и готовящие его повара высоко ценятся за свои изысканные навыки. Приезжавший к нам коллега из Японии рассказал, что многие люди едят суши неправильно. Также он объяснил, чего не стоит делать при употреблении этой японской пищи, поскольку такие действия негативно сказываются на вкусе блюд.

Никогда не смешивайте васаби с соевым соусом

Васаби и соевый соус - две разные приправы, и вы никогда не должны смешивать их вместе. Это распространенная ошибка, которую совершают многие жители России, и в итоге создают неприятную зеленую смесь, которая портит деликатный вкус соевого соуса. Повар уже кладет нужное количество васаби в суши, собирая ингредиенты вместе, поэтому вам больше не нужно добавлять его. Даже если вы используете небольшое количество этой приправы, это может сделать ваше блюдо слишком острым.

Не опускайте рисовую часть нигири в соевый соус

Считается, что нигири - одна из старейших и наиболее аутентичных форм суши, тщательно готовящаяся поварами, которые годами занимаются этим искусством. Это блюдо состоит из слоя риса с тонко нарезанной рыбой сверху. Ингредиенты соединяются руками повара для создания красивой формы.

Если вы окунете часть риса в соевый соус, он впитает его большее количество, чем нужно, изделие развалится. Согласитесь, неприятно утопить вкусный рис в соуснице. Кроме того, некоторые повара считают, что это неуважительно по отношению к ним, потому что они тратили немало усилий на создание этой идеальной формы суши. Чтобы есть нигири правильно, переверните его вверх дном и слегка окуните часть рыбы в соевый соус.

Кроме того, не кусайте суши нигири

Это правило несколько похоже на пункт, упомянутый выше. В японской традиции считается грубым и неприличным откусывать и портить идеальную форму нигири, тщательно созданную поваром. Правильный способ употребления этих суши - совать их целиком в рот. Если нигири слишком велик, чтобы его можно было съесть сразу, раскусите его на две части, не более.

Никогда не размещайте палочки так, чтобы они торчали из миски

Когда вы посещаете суши-ресторан, вам будут давать пару палочек независимо от того, умеете ли вы ими пользоваться. Если вы ими не владеете, вполне приемлемо есть руками. Просто убедитесь, что вы не размещаете палочки для еды так, чтобы они вертикально торчали из тарелки или миски, потому что это напоминает японскую похоронную традицию. Следовательно, это считается признаком печали или неудачи. В большинстве дорогих суши-ресторанов будет подана отдельная подставка для палочек, но если вы ее не найдете, то просто сложите их обратно в бумажную обертку.

Не ешьте маринованный имбирь вприкуску с суши

Помимо васаби и соевого соуса, вы также обнаружите розовые ломтики на вашей тарелке. Это маринованный имбирь, подаваемый для определенной цели, и вы никогда не должны есть его вместе с суши. Он действует как очищающее средство для неба, и его следует жевать после того, как вы съели ролл или нигири. Имбирь удаляет изо рта вкус предыдущей рыбы, чтобы ваши вкусовые рецепторы были готовы насладиться деликатным вкусом следующего изделия.

Не заказывайте суши из коричневого риса

Суши в основном изготавливаются из короткозернистого японского риса из-за его уникального вкуса и липкой текстуры, которые помогают удерживать форму роллов и других видов изделий. Хотя некоторые адепты здорового питания пропагандируют коричневый рис в качестве более полезного заменителя, вам не стоит отказываться от настоящего вкуса суши.

Коричневый злак имеет более жесткую текстуру и ощущается как более упругий, чем обычный круглозерновой. Если вы не хотите есть белый рис, лучше закажите что-нибудь другое, но не просите приготовить вам суши из коричневой разновидности.

Не начинайте трапезу с сытных сложных роллов

Попробуйте традиционные японские суши. Японцы всегда удивляются, увидев в меню варианты роллов, которые содержат более 10 ингредиентов. Такая пища очень тяжела для желудка. Никогда не заказывайте их сначала, поскольку вы быстро насытитесь и не сможете попробовать что-нибудь еще. Начните с более легких роллов или нигири, содержащих только рис и рыбу.

Не играйте с палочками для еды

Не все знают, как есть палочками для еды, и этого не нужно стыдиться. Если вы решите есть суши руками, никто не будет думать о вас что-то плохое. Однако не нужно играть с палочками для еды. Есть определенные вещи, которые считаются неприличными, и вы можете случайно задеть чьи-то чувства по незнанию. Например, протирание палочек для еды означает, что они сделаны из некачественной древесины, и, следовательно, это оскорбляет владельца заведения.

Не оставляйте еду на тарелке

У поваров уходит много усилий, навыков и терпения на создание красивых роллов, нигири и других форм суши. Попытайтесь доесть то, что находится на вашей тарелке, и избегайте образования кусочков риса в миске с соевым соусом. Если вы новичок, закажите меньше еды и съедайте все, прежде чем заказывать дальше. Всегда разумнее покупать столько, сколько вы можете съесть, чем оставлять еду на тарелке.

Признаки хорошего суши-ресторана

Если вы впервые посещаете такое заведение в Японии, всегда берите с собой человека, который знает больше о суши, или хотя бы обратитесь к нему за рекомендациями. Вот несколько признаков того, что суши-ресторан является хорошим.

  • Если заведение принадлежит японскому шеф-повару и управляется им, скорее всего, вам подадут хорошую еду, даже если это небольшая закусочная. Итак, выясните, кто владелец.
  • Проверьте отзывы клиентов онлайн, чтобы увидеть, где местные японцы предпочитают есть суши. Если у этого места имеются достойные отзывы, вы можете отправиться туда.
  • Ресторан должен предлагать хороший выбор рыбы и морепродуктов в меню. Если у них имеются сильно ограниченные варианты, набор доступных блюд будет не лучшим.
  • Хороший суши-ресторан должен пахнуть огурцами и арбузами. Если он пахнет рыбой, это означает, что у них не самые качественные продукты.
  • Ищите настоящие традиционные блюда помимо суши, включают в себя натто или ферментированные соевые бобы, маринованный дайкон, канипо и так далее. Это указывает на то, что ресторан предлагает широкий ассортимент современных суши.
  • Шеф-повар в хорошем суши-ресторане будет дружелюбным и открытым для отзывов и предложений. Если он недоволен, когда вы пытаетесь поговорить с ним, или отказывается отвечать на ваши вопросы, это не лучшее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как правильно едят суши и роллы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Повар уже кладет нужное количество васаби в суши, собирая ингредиенты вместе, поэтому вам больше не нужно добавлять его. Вопрос: А зачем тогда его вообще приносят?
Копировать ссылку
0
коллега из Японии - это уж новый уровень, FB, молодцы!))) невероятно, сколько полезных подруг ушло в прошлое, и появились советы от коллег!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.