7 месяцев назад Максим бросил Москву и уехал Мюнхен. Он поделился своими впечатлениями о жизни в развитой Германии: "Здесь пиво на каждом углу"

Кто-то рвется жить в Москву, а кто-то, наоборот, пытается уехать оттуда. Один молодой парень по имени Максим принял для себя решение распрощаться со столичной жизнью и уехать куда-нибудь в Европу. Его выбор пал на Мюнхен - город в Германии.

Сейчас Максим живет в Мюнхене уже 7 месяцев и готов делиться впечатлениями, полученными после переезда в развитый европейский город.

Как пришла идея о переезде

О том, чтобы покончить со столичной жизнью, Максим думал достаточно давно, еще начиная с 2014 года. Парня не устраивала ни политическая ситуация в стране, ни имеющиеся возможности для заработка - он хотел много путешествовать и прилично зарабатывать. Именно эти желания и стали основным стимулом для переезда в другую страну.

Много времени и усилий парень потратил на процесс оформления Голубой карты - документа, дающего ему возможность свободно посещать любую страну Европейского Союза. Обладателем этой карты парень стал на целых 4 года.

Как лучше искать работу

Максим признался, что работу в Мюнхене ему удалось найти за 4 месяца. Для этого он обращался на немецкие порталы Xing и LinkedIn, второй из которых, кстати, запрещен в России. Парень признается, что искать подходящие вакансии лучше до отъезда. После выбора лучшего варианта из всех предложенных можно пописать контракт в России, после чего отправить его скан-копию по электронной почте в Германию.

О языковом барьере

В настоящее время Максим трудится в крупной компании программистом. В ходе выполнения трудовых обязанностей ему приходится общаться с коллегами на рабочем языке - английском. Однако, как оказалось, знаний, имеющихся у молодого парня, было недостаточно, ведь на деле нужно знать не только слова и правила произношения, но еще и понимать все сказанное с разными акцентами.

Что касается практики немецкого языка, то ее оказалось намного меньше. Приезжим сотрудникам посоветовали посещать бесплатные тренинги и курсы, а также вступить в специальные языковые клубы. Как отметил Максим, для полноценного освоения немецкого языка одних только курсов, в рамках которых проводятся 45-минутные занятия, недостаточно. Однако он сказал, что при желании любой человеке может заниматься самостоятельно, изучая язык по написанным программам.

В Мюнхене пиво на каждом углу

Первое, на что обратил свое внимание Максим сразу по приезде в Мюнхен, так это то, что в этом городе пиво можно встретить на каждом углу. Удивительно, но ему довелось обнаружить его даже на рабочем месте - в кладовой.

Оказывается, немцы вполне лояльно относятся к слабоалкогольным напиткам. Так, в Германии никто не оштрафует водителя, который сел за руль в слегка подвыпившем виде (только если уровень алкоголя в крови не превышает 0,5 промилле), а также никто не будет против того, что вы сядете в самом центре города и начнете любоваться его видами, потягивая пенный напиток.

Максим рассказал, что в Мюнхене хорошо развит стритфуд. Пребывая здесь, обязательно нужно отведать денер (по сути, шаурма в пите), приготовленный выходцами из Турции. Можно также найти привычную шаурму, но на продается в заведениях с арабской кухней.

Цены

Продукты в супермаркетах Мюнхена, как оказалось, стоят не так уж и дорого, а их качество, на удивление, очень высокое. Те товары, срок годности которых начинает истекать, предлагаются с приличными скидками (порой до 30-50%). Ценовая политика на основные продукты питания ничем не отличается от той, что установлена в московских супермаркетах.

Многие продукты продаются в больших объемах. Так, самая маленькая упаковка мармелада - 200 г, а если вы хотите купить печенье или чипсы в маленьких пачках, то будьте готовы взять целый комплект из 5-6 порций (их заранее связывают между собой).

Правда, наличие недорогой еды вовсе не означает того, что в Мюнхене все доступно. Проезд и оказание услуг обходятся вовсе не дешево. Так, стоимость билета на проезд в автобусе в одну сторону составляет 2,9 евро, а на такси вообще цен не сложишь (кстати, некоторые местные подчеркивают свой высокий статус именно поездками на этом виде транспорта).

Чтобы не тратить много денег на проезд, парень предпочитает передвигаться по городу на велосипеде, тем более что сама инфраструктура города располагает к этому. Правда, как признается бывший москвич, в час пик это вид транспорта оказывается не очень удобным.

"В Мюнхене все по-другому"

Немцы - настоящие консерваторы, они никогда никуда не торопятся. Человеку, долгое время прожившему в Москве, поначалу очень не нравился такой ход событий, однако потом он привык. Максим отметил, что россиянину в Мюнхене все кажется нелогичным, но так происходит только в первое время. Приезжему стоит сразу сфокусироваться на положительных моментах.

Долгое время ему казалось, что Мюнхен застрял где-то в далеком прошлом. Максим сильно удивился, когда узнал, что здесь даже заказанные билеты на концерт присылают по почте.

С проведением интернета у Максима возникли определенные сложности - это ему удалось только через 5 месяцев с момента переезда.

Мюнхен - идеальный город для семьи

Максима сильно удивило, что в городе, где проживает 1,5 миллиона человек, нельзя увидеть улицы, заполненные людьми. Разгадка этого явления состоит в том, что местное население привыкло проводить время со своей семьей, в домашних условиях.

Максим также рассказал о том, что Мюнхене почти все магазины закрываются к 8 часам вечера, а еще через пару часов все улицы города становятся пустынными.

Можно ли пригласить к себе родных?

Максим рассказал о том, то с момента его переезда в Мюнхен он стал невероятно популярен среди родственников и друзей (вспомнили даже те, с кем общались постольку поскольку). Все они стали просится к нему в гости.

Если вы - гостеприимный и коммуникабельный человек, после переезда в Германию стоит запастись раскладушкой или хотя бы дополнительным матрасом. Кстати, пригласить родственников и друзей можно без всяких проблем по гостевой визе - это уже проверено.

Максим признается, что в Германии ему не хватает близких людей - никто из них не захотел переезжать в европейскую страну вместе с ним. Однако, как оказалось позднее, подобный опыт дает возможность взглянуть на себя с совершенно другой стороны, а также сформировать новые положительные привычки, вытесняющие старые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, где лучше жить: в Москве или в Мюнхене?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я бы предпочла Москву.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.