Две банки золота за невесту: странные цыганские традиции, существующие сегодня

Цыгане - удивительный народ, который живет по свои правилам и традициям. Их менталитет никогда не будет понятен русским, которые привыкли выдавать своих дочерей замуж в 20 лет и стремятся обеспечить ребенку приличное образование. У цыган все совсем не так.

Образование - не для цыганских детей

Цыгане очень неохотно отдают своих детей в школу, а если он туда и ходит, то только ради того, чтобы научиться кое-как читать и писать. Такие знания даются в первом и втором классах - образование такого уровня считается достаточным для нормальной жизни. С 6-7 лет цыганские мальчики и девочки приучаются к семейному делу (как правило, это торговля).

Если вы знаете ребенка из цыганской семьи, который, окончив третий класс, все еще ходит в школу, знайте: он попросту тратит свое время и совершенно не помогает родителям, а это не почитается среди представителей кочевого народа.

Две юбки и фартук

Любая цыганская женщина обязательно должна носить на себе пару юбок и фартук, независимо от обстоятельств. Все дело в "нечистоте" женщины в области ниже пояса, которая передается на нижнюю юбку - к ней ни в коем случае нельзя прикасаться. Из всего одеяния самым чистым признается фартук, который прикрывает и верхнюю и нижнюю юбку, которые соприкасаются между собой. Именно об него постоянно вытирают посуду, руки, а также к нему можно прислонять детей.

Ранние семьи

Для цыган вполне нормально планировать семьи собственных детей. Вопрос замужества девочек поднимается уже тогда, когда им едва исполняется 14 лет - именно этот возраст у кочевого народа считается наиболее приемлемым для вступления в брак и создания серьезных отношений.

Кстати, именно во время чьей-то свадьбы девушки подыскивают себе женихов. Они любят привлекать внимание окружающих мужчин танцами и шутками, прекрасно понимая ответственность момента, ведь именно на них пришли посмотреть как сами потенциальные женихи, так и их отцы.

Мало кто знает о том, что 19-летняя цыганка, ни разу не бывшая замужем, - это старая дева, которая ничуть не интересна мужчинам.

Братание мужа и жены

Даже у современных цыган принято проводить процедуру братания. Как оказалось, она проводится не только между мужчинами, но и между новоиспеченным мужем и женой.

Для проведения данного обряда парню и девушке на ладонях делаются надрезы специальным ножом, после чего руки складываются вместе, чтобы произошел кровообмен. Этот ритуал символизирует особенную связь между мужем и женой, также их обязанность делить все радости и невзгоды, а также нажитое добро до конца дней.

Что самое интересное, обряд братания можно проводить лишь на второй день свадебных гуляний, после того как состоится их первая брачная ночь.

Женщина не может быть выше мужчины

И сейчас речь идет не только о росте. По цыганским правилам, женщина не может находиться на уровне выше любого мужчины. Так, например, ни одна цыганка никогда не поднимется на второй этаж дома, если мужчина будет находиться на первом. Кстати, этот закон повсеместно соблюдается и сегодня, что очень удивительно.

Внутренний суд - это не сказки

Даже в современном мире есть случаи, когда государственное правосудие бессильно, пример тому - цыганский суд. Если между представителями народа возникает какой-либо спор, он решается в рамках съезда уважаемых цыган, в обязанности которых входит внимательное заслушивание аргументов обеих сторон. Данный вариант урегулирования отношений считается очень важным, он ни в коем случае не подлежит огласке.

Что касается наказаний, то они могут быть самыми разными. Страшнейшим видом ары считается "дали 24". Человек, который приговаривается к такому виду кары, обязан покинуть табор в течение суток.

Две банки золота за невесту

У цыган принято покупать себе невесту, в прямом смысле слова. В качестве валюты выступает золото, которое измеряется либо банками, либо килограммами. Цену за невесту устанавливают мужчины, покровительствующие девушке (отцы или братья). Как показывает практика, очень часто назначается символическая плата - две трехлитровые банки, наполненные золотом (цепочками, серьгами, браслетами, кольцами и т. д.).

Стоит отметить, что цыгане из разных стран не могут жениться друг на друге - это равносильно свадьбе с "нецыганом". Так происходит потому, что цыгане разных стран считаются различными народами - между собой они никогда не поддерживают связь.

Цыганская свадьба - это очень пышное и красивое мероприятие. У этого народа принято организовывать в честь данного события очень богатый стол и самые яркие гуляния. Даже если семья живет очень бедно, ее члены из кожи вон лезут ради того, чтобы удивить гостей шиком и размахом торжества, которое, как правило, длится не один день. Если свадьба сыграна бедно - это большой позор для семьи.

Клятва в гробу

Клятва - самый верный способ доказательства собственной правоты. Для доказательства честности это народ использует икону, но в наиболее серьезных случаях для этого изготавливается специальный гроб, в который цыган ложится и произносит клятву, суть которой заключается в следующем: "если я сейчас лгу, то оказаться мне в скором времени в этом гробу".

Дети копят деньги на похороны родителей

Известно, что пышно у цыган проводятся не только свадьбы, но и похороны, причем, деньги на них обязаны собирать дети, еще при жизни матери и отца. От скоропостижной смерти не застрахован никто, поэтому на этот счет цыганский закон обязывает организовать сборы средств с каждого представителя общины.

Похороны у цыган проводятся очень шумно, с плясками и песнями - плакать об усопших не принято. Особенно богатые семьи устанавливают своим покойным родственникам самые дорогие надгробия, на которых портрет изображен в полный рост - это считается особенным уровнем шика.

Усыновление - нормальная практика

По цыганским законам, в семье обязательно должен быть хотя бы один мальчик. Если в течение долгого времени он не появляется на свет, то в ход идет альтернативная мера - ребенка усыновляют, причем, на его национальную принадлежность никто не обращает внимания. Кстати, именно потому, что в семьях встречаются дети другой национальности, и возникло ложное убеждение, что цыгане воруют чужих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой цыганский обычай вам показался наиболее странным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.