Кошмары русских подъездов: друг-иностранец, проживший в России несколько лет, удивился, как мы можем жить в таких грязных домах

Очень часто бывает так, что жизнь в одной стране, являясь привычной и хорошо знакомой для тех, кто живет в ней с самого рождения или же долгое время, сильно удивляет других людей. И жизнь в Российской Федерации не исключение. Большое количество иностранных студентов поражается традициям, обычаям, народным праздникам и другим элементам обычной жизни. Однако не всегда эти эмоции от того, что удалось узнать что-то новое, положительные. Порой свежий опыт оказывается достаточно негативным. Именно о таких моментах, которые он заметил, приехав в Россию к своей девушке, и рассказал герой этой статьи.

В гости к любимой

Джек - обычный американский студент, проживающий в небольшом городе штата Массачусетс в Соединенных Штатах Америки. Однажды познакомившись в одной из социальных сетей с симпатичной девушкой Викторией, он спустя несколько месяцев сетевого общения решил приехать к любимой, чтобы увидеть ее в реальности.

"Я очень много слышал про жизнь в России и о том, что может там ждать. Но многие любят приукрасить, а хотелось посмотреть на быт без стереотипов", - говорит молодой человек.

Первые дни в стране

"Когда я приехал с любимой в ее город, окружающая обстановка показалась мне все же далекой от того, что иногда говорят мои друзья. По крайней мере, было достаточно много современно и стильно одетых девушек, что необычно. Конечно, я видел Вику в разных нарядах, но не думал, что здесь с этим все хорошо везде. Но вот отношение горожан к своим домам... Знаете, мне было очень странно заходить в подъезд, когда я впервые пришел в гости к ее родителям. Дверь была из железа и покрашена в такой цвет, будто бы это какое-то хранилище или склад, но не жилой дом. Все очень мрачно. И много, действительно много бумаги. Девушка потом объяснила мне, что это объявления, которые клеят прямо на двери, и они так нарастают слой за слоем: что-то срывают, что-то нет, а потом сверху просто наклеивают новые. Это не очень хорошо, на мой взгляд, ведь есть те же доски объявлений, интернет, в конце концов. Зачем портить дверь?" - недоумевает Джек.

Проблемы корреспонденции

"Сначала я подумал, что это только один такой подъезд, но у тех людей, с которыми меня знакомили, подъезды тоже были не в самом лучшем состоянии. Даже если говорить об обычных почтовых ящиках. Казалось бы, чего проще? Но они порой просто не закрывались, нельзя было элементарно положить в них газету, она падала. Как-то я встретил женщину-почтальона, и у нее действительно так было. Плюс сам вид ящиков - старая краска, иногда какие-то трещины. И объявления. О, эти объявления! Действительно, порой мне казалось, что некоторые люди просто не понимают, что это некрасиво, это портит любой вид", - объясняет Джек.

Лифт в никуда

Некоторые подъемники особенно удивили заграничного гостя: "Как-то я был в доме, где лифт, похоже, использовали как туалет, прошу прощения. Раньше видел, что иногда такое делают в самих подъездах, но лифт... Неужели людям приятно потом в нем подниматься? И даже если лифт чужой, то уважение к частной собственности должно быть у ответственных граждан. Стены исписаны маркерами, и девушка сказала мне, что в основном это знаменитый русский мат. И это тоже немного необычно, ибо он вроде знаменитый, но с другой стороны, это не самые приличные слова. Для меня непонятно, зачем писать такое в своем доме, месте, где ты живешь. Также я заметил, что у местных хулиганов есть привычка жечь кнопки. Возможно, им нравится смотреть на огонь настолько, что они забывают обо всем, в противном случае мне сложно представить, как это может доставить удовольствие. Я увлекаюсь психологией в свободное время и хочу сказать, что страсть к поджогам - это не очень хорошо. Да и просто печально, что люди так относятся к чужому труду и к собственным лифтам".

Атмосфера грусти

"В целом могу сказать, что многие холлы домов выглядят очень тускло и серо. Краска облезла и часто имеет не самый приятный цвет, штукатурка где-то осыпалась. Иногда бывает, что кто-то додумывается испачкать в том числе и потолок, что особенно меня поражает. На многие подобные проявления вандализма требуется достаточно сил и времени, и поэтому я до сих пор не могу понять, почему нельзя это время потратить на то, чтобы сделать, к примеру, ремонт. Конечно, этим должны заниматься компании, что содержат дом, но Вика сказала мне, что здесь они далеко не всегда что-то делают. Но раз возможно взять в свои руки порчу имущества, то не лучше ли это имущество чинить и содержать в приятном для всех виде? Понимаю, что мир не идеален, однако всегда лучше стараться жить в чистоте и порядке. Иногда я видел сломанные подъездные двери, открытые настежь, и эта картина тоже огорчила меня. Очень хотелось бы, чтобы моя девушка жила в уютном подъезде, тем более что она очень любит свой город", - говорит Джек.

"Несмотря на это, мне многое понравилось в России, - заключает американец. - Например, я нашел здесь несколько новых друзей. И все же я очень надеюсь, что со временем люди будут обращать больше внимания на то, что рядом с ними, вокруг них, где будут расти их дети. А мы пока покрасим дверь, ровная краска - уже начало".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о проблеме состояния подъездов в различных городах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.